Кола для поросят

В Швейцарии продолжили выпуск специальной колы для поросят, чтобы облегчить переход с молока на твердый корм с профилактикой диареи. 

Кола для поросят

Когда поросята-отъемыши перестают получать грудное молоко свиноматки, перевод на твердый корм является большим стрессом: кишечная микрофлора должна быстро адаптироваться к новому кормлению. В эту деликатную фазу возрастает риск заболеваний, в частности диареи. Материнские антитела, которые поросята проглотили с молозивом в первый день жизни, медленно расходуются примерно на третьей неделе жизни, и инфекции кишечной палочки активизируются.

В качестве профилактической меры многие швейцарские свиноводы в это время дают поросятам такие продукты, как колу или уксус с низким значением pH и соответственно высоким содержанием кислоты.

Кислый раствор способствует пищеварению, ингибирует патогенные микроорганизмы в желудках поросят и таким образом предотвращает диарею. В дополнение к хорошей стабильной гигиене и заботливому обращению с животными эти продукты поэтому очень ценны для производителей свиней.

В Швейцарии компания Landi продает различные напитки под собственной торговой маркой «Фермер», и еще шесть месяцев назад предлагала классическую колу для всех желающих, но затем исключила ее из ассортимента.

В августе 2021 года розничная торговля Landi перешла с Farmer Cola Classic на Farmer Cola 0% сахара. Причиной этого является смещение покупательского спроса в области сладких напитков, содержащих сахар, в сторону сладких напитков без добавления сахара.

Но по иронии судьбы именно «нездоровая» кола с сахаром обладает хорошими профилактическими свойствами для поросят.

И хотя классическая кола больше недоступна в филиалах Landi, для свиноводов сделали исключение. Поскольку спрос на колу с сахаром все еще был, Ramseier Suisse AG решила продолжить производство этого продукта сугубо для сектора свиноводства в качестве профилактического средства. Кола специальной партии продается, среди прочего, через сельскохозяйственные центры различных кооперативов Landi.

Добавить комментарий