Чтобы партнерство стало долгосрочным

По сложившейся традиции в середине марта, перед наступлением нового сельскохозяйственного сезона, представительная делегация аграриев Рязанской области отправляется в Северную столицу, чтобы побывать на Петербургском тракторном заводе, который является дочерним предприятием АО «Кировский завод». Это единственное в нашей стране предприятие полного цикла, где производятся энергонасыщенные сельскохозяйственные тракторы под известным брендом «Кировец».

Такие встречи в рамках «Дня клиента» стали регулярными, так как это хорошая возможность обсудить вопросы приобретения, эксплуатации и обслуживания тракторов «Кировец» непосредственно с представителями завода-изготовителя.
По сложившейся традиции в середине марта, перед на- ступлением нового сельскохозяйственного сезона, пред- ставительная делегация аграриев Рязанской области от- правляется в Северную столицу, чтобы побывать на Петер- бургском тракторном заводе, который является дочерним предприятием АО «Кировский завод».Инициатором и организатором поездки, как обычно, выступил официальный региональный представитель Петербургского тракторного завода – общество с ограниченной ответственностью «Старожиловоагроснаб» (ООО «СТА»). Возглавил делегацию заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Игоревич Филиппов. В ее составе были также министр сельского хозяйства и продовольствия Б.В. Шемякин, генеральный директор ООО «Авангард» Г.С. Свид, врио ректора РГАТУ А.В. Шемякин, руководители сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств Рязанской области и их коллеги из Тульского региона.

В ходе визита аграрии совершили экскурсию по производственным це- хам Петербургского тракторного завода, которую для них провел лично ди- ректор АО «ПТЗ» Сергей Александрович Серебряков. Рязанские и тульские аграрии своими глазами увидели, как собирается энергонасыщенный трактор «Кировец». Перед гостями пред- стали все стадии производства: от участка раскройки металла до финального поста сборочного конвейера. На демонстрационной площадке готовой продукции были представлены последние новинки – тракторы «Кировец» серии К-7М и серии К-5, универсальные дорожные машины К-708УДМ.

На состоявшейся после экскурсии пленарной части встречи директор предприятия рассказал о сегодняшнем положении дел на предприятии и перспективах его развития, ответил на многочисленные вопросы своей целевой аудитории.

– Главная задача, поставленная в свое время перед нами, была одно- временно сложной и простой. Это производство высококачественной отечественной современной машиностроительной продукции, – сказал Сергей Александрович. – Мы решили доказать всем, что в России есть прекрасные специалисты, умеющие находить самые высокотехнологичные решения и достойные возможности для организации производства самого современно- го уровня. А чувство ответственности за тот труд, который был вложен нашими предшественниками в производство легендарных тракторов, и сегодня дает нам дополнительный стимул и помогает добиваться поставленных целей. Завод выстоял в самые тяжелые времена, – продолжил он, – сегодня наша обязанность – вывести отечественное машиностроение на мировой уровень и обеспечить ему хорошие перспективы развития.

– За последние годы мы воссоздали конструкторскую технологическую школу, которая строит свою деятельность, что называется, на стыке науки и практики, – продолжил рассказ Сергей Александрович. – Это сделано с оной-единственной целью – сократить ту пропасть, которая много лет разделяет научные достижения и их практическое применение в промышленном производстве. Наше профтехучилище, где учится три тысячи студентов, обладает современной технологической базой. А преподаватели учебных дисциплин одновременно являются штатными сотрудниками завода и руководителями учебных проектов. Наше тесное сотрудничество с Санкт-Петербургским поли- техническим университетом также способствует внедрению научных разработок непосредственно в производство.

– Большое внимание мы уделяем и внедрению новых форм организации работы предприятия. Нами сформированы определенные критерии оценки вложенного труда работников, где модное слово «мотивация» заменено на русские слова: поощрение и желание работать. Благодаря таким действиям нам удалось изменить мышление людей, сформировать атмосферу рационализации и творчества, что в свою очередь повысило культуру производства. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы средняя зарплата работников предприятия была достаточно высокой. Кстати, средний возраст работающих сегодня составляет 34 года.

Присутствующий на конференции заместитель директора АО «Петербургский тракторный завод» Борис Владимирович Филин напомнил, что сегодня с конвейера сходит уже восьмое поколение тракторов «Кировец».

– С каждым годом количество выпускаемых единиц техники увеличивает- ся, – сказал он. – С трехсот машин в год мы добрались до цифры – три тысячи. В настоящее время в мире производится всего 12 000 единиц техники с подобными характеристиками. То есть, четверть от этого количества – наши трактора. Часть из них экспортируется в такие страны, как США, Канада, Австралия. В 2021 году это будет еще Аргентина и ЮАР. Львиная доля остается в России – это главный принцип нашей работы. Мы обязаны удовлетворить в первую очередь внутренний спрос, который неизменно возрастает.

ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ

– Специалисты завода ведут большую и планомерную работу над совершенствованием модельного ряда выпускаемой продукции. Сегодня мы представляем обновленную линейку трактора «Кировец» серии К-7М с мощностью от 300 до 428 л.с. Она доступна с тремя моделями двигателей: с модернизированными двигателями Тутаевского моторного завода (ТМЗ), новыми мото- рами Ярославского моторного завода (ЯМЗ) и немецким «Мерседес», – сообщил заместитель директора. – Трактор линейки К-7М, по сравнению со своим предшественником, обладает рядом улучшенных характеристик. Усовершенствована трансмиссия, изменены и усилены передний и задний мосты, применены новые колеса увеличенного размера. В сельскохозяйственную навеску включен тяговый брус в базовой комплектации. Оснащение широким на- бором опций – на ваш выбор. Как и ра- нее, трактор остается самым комфортным в движении в своем классе за счет рессорного подвеса подмоторного моста, что положительным образом влияет на снижение утомляемости механизатора. Повышение уровня шумоизоляции и улучшение эргономики заново спроектированной кабины трактора – совсем не дань моде, а фактор, напрямую влияющий на производительность работы механизатора.

Одна из новинок – «Кировец К-5». Это новый производительный и много- функциональный сельскохозяйственный трактор 5-го тягового класса с мощностью двигателя 250 л.с. В базовую комплектацию уже включены сельхознавеска, гидрокрюк и тяговое сцепное устройство. Трактор находится в дорожном габарите и может двигаться по дорогам общего пользования без дополнительного согласования.

Мы используем современную технологию телеметрии, поэтому вся линейка тракторов оснащена системой точного земледелия компании Trimble, которая помогает оптимизировать целевое использование машины. Такой метод сбора данных от устройств позволяет контролировать все процессы из одного места. Надзор через панель управления безусловно увеличивает общую эффективность работы. Кали- бровка высокотехнологичного оборудования, установленного на трактор, будет проводиться уже непосредственно в сельхозпредприятии.

В активном обсуждении особеннстей конструкции и эксплуатации трак- торов приняли участие все члены делегации. Генеральный директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Александрович Серебряков подчеркнул важность проведения подобных встреч, которые носят название «День клиента». Он, в частности, заметил:

– Мы не боимся критики, а, наоборот, относимся к ней позитивно. Благодаря откровенному разговору, предложениям и замечаниям руководителей аграриев, непосредственно работающих на технике, рождаются новые конструктивные решения, совершенствуются те или иные технические решения. Безусловно, чтобы разобраться в этом море мнений, требуется время и четкий анализ, но это помогает нам в решении од- ной из главных задач – выпуск техники, работа на которой будет приносить радость и удовлетворение.
Участвующий в пресс-конференции заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Игоревич Филиппов отметил, что рязанские аграрии охотно приобретают продукцию Петербургского тракторного за- вода, которая на данный момент имеет наивысшее на рынке соотношение цены и качества.

– За последний год парк сельхозтехники Рязанской области пополнили десятки тракторов «Кировец» новейших моделей, – сказал он. – Сегодня мы своими глазами увидели тот высокий уровень, на который поднялось отечественное тракторостроение. Плано- мерный подход к вопросу технического перевооружения уже дает результаты, но нельзя останавливаться, – предупредил Дмитрий Игоревич. Он заверил, что вопрос о финансовой поддержке рязанских аграриев, приобретающих отечественную технику, решается. Губернатор Николай Викторович Любимов лично поддержал данное предложение. Размер предполагаемой помощи будет составлять 10-15%. Осталось отработать технические детали и обратиться с просьбой поддержки этой инициативы к руководству завода.

Петербургский тракторный завод состоит из 10 цехов, которые обеспечивают полный цикл производства. Предприятие имеет самый современный в Восточной Европе кузнечный цех, литейный и три механообрабатывающих цеха. Имеется суперсовременное сварочное производство, комплекс окраски и механосборки. Главная же составляющая – безусловно, мощное конструкторское бюро, которое обеспечивает поддержку существующих серийных образцов техники, а также работает над созданием и испытанием новых и мелкосерийных образцов.

Генеральный директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Александрович Серебряков подчеркнул, что с представителями Рязанского региона сложились особые отношения.

– Мы признательны за организацию мероприятий с названием «День поля», активное участие руководителей хозяйств, внимание со стороны губернатора и министерства сельского хозяйства. Безусловно, мы поддержим данную инициативу и сделаем с нашей стороны все возможное, чтобы приобретение нашей техники осуществлялось на оптимальных условиях, – заверил генеральный директор.

– Наш давний партнер – общество с ограниченной ответственностью «Старожиловоагроснаб» (ООО «СТА») – официальный представитель на территории Рязанской и с 2018 года Тульской областей демонстрирует серьезное присутствие и активную положительную динамику в регионах, – продолжил он. – В прошлом году было продано более 80 единиц техники.

Выразив благодарность рязанским аграриям за сотрудничество и доверие, генеральный директор вручил ру- ководителю компании «Старожилово- агроснаб» – генеральному директору Адсаламу Юсуповичу Угурчиеву – по- четную грамоту за наивысшую динами- ку продаж тракторов «Кировец» в 2020 году.

ВАЖЕН ДИАЛОГ!

Важность тесного взаимодействия тех, кто производит сельскохозяйственную продукцию, и тех, кто готовит технику для работы на полях, неоднократно подчеркивалась присутствующими.

Во время встречи также была вручена специальная награда – медаль за приобретение большого количества техники. В ответном слове генеральный директор ООО «Авангард» Рязанского района Георгий Семенович Свид высказал слова благодарности руководству

предприятия за личное участие и откровенный разговор и добавил:

– Я впервые с гордостью говорю, что был на российском заводе, который выпускает технику мирового уровня. Призываю всех сельхозпроизводителей использовать нашу отечественную сельскохозяйственную технику, ценя ее достоинства и таким образом проявляя патриотизм. За последние годы абсолютно изменились подходы к сельскохозяйственному производству и технологиям, постоянно меняются к лучшему условия труда работников сельского хозяйства. Я побывал в таких странах, как США, Англия и Германия, и должен сказать, что сегодня мы достигли того уровня производства, который позволяет нам гордиться успехами отечественных машиностроителей. Хочется пожелать всем, и машиностроителям, и аграриям, дальнейшей успешной работы!

Генеральный директор ООО «СПК им. Куйбышева» Рыбновского района Сергей Петрович Мысин:

– Я, как человек, работавший в свое время на Рязанском комбайновом заводе, с особым интересом наблюдал за состоянием дел на современном машиностроительном предприятии. Могу сказать, что предстала передо мной другая картина: производство – на самом высоком уровне, процесс отлажен и хорошо автоматизирован. Приятно осознавать то, что мы получаем технику, которую делают на таком современном предприятии. Вызывает уважение и отношение генерального директора к делу, которым он занимается, а также внимание к нам, посещающим производство. Я дважды был на Петербургском тракторном заводе. Первый раз – в 2018 году и вот теперь – во второй. Удивлен, что за столь короткий срок появилось много нового, в том числе и программа стимулирования коллектива. Честно признаться, после первого посещения я пытался применить некоторые формы организации труда и
методы работы в своем коллективе. Учиться у других – всегда полезно. А что касается приобретения данной техники, то два «кировца» уже работают на полях нашего хозяйства и обязательно будут новые!

Директор ООО «Победа» Александро-Невского района Виктор Валентинович Кошелкин:

– От поездки на Петербургский тракторный завод, где я побывал впервые, остались самые приятные впечатления. Прежде всего, поразила культура производства. Во время производственной практики при обучении в автомеханическом институте мне приходилось бывать на многих советских отечественных за- водах, и надо признаться, такого я не видел. Это касается и современных станков, где участие человека минимизировано, и чистоты в производственных помещениях. Я испытываю чувство гордости за то, что наша отечественная машиностроительная отрасль развивается и имеет хорошие перспективы в плане сотрудничества, в том числе и с другими странами. А мы, как патриоты своей страны, будем правильно расставлять приоритеты и делать выбор в пользу отечественных машин.

В настоящее время ООО «Победа» имеет пять тракторов «Кировец», в том числе два новых. В ближайшее время будет приобретена еще одна единица. Более двадцати лет нашим партнером является официальный представитель завода на территории Рязанской области компания «Старожиловоагроснаб», которая осуществляет также техническое сопровождение. Надо отдать должное руководителю и сотрудникам этого предприятия, – никогда они не оставляли нас наедине с проблемой, любая неисправность устранялась во- время. В наше время мало найдется таких компаний партнеров, с которыми сохраняются добрые отношения на протяжении нескольких десятков лет.

Врио ректора РГАТУ Александр Владимирович Шемякин:

– Подготовка профессиональных кадров для сельского хозяйства – главная задача, стоящая перед Рязанским агротехнологическим университетом. Но учебный процесс не может строиться лишь на получении теоретических знаний. Необходимы практические навыки и умения. Четыре года назад при непосредственном участии ООО «Старожиловоагроснаб» в нашем учебном заведении появилась современная техника, с которой студенты знакомятся в период обучения. Был создан профильный класс «Кировец», наше содружество продолжается.

Участие в поездке на Петербургский тракторный завод – приятная возможность побывать на современном машиностроительном предприятии. Меня поразило многое: новейшее оборудование, уровень производства и, самое главное, грамотный и молодой коллектив. Кадровый вопрос – один из самых главных. Чувствуется и заметна нацеленность руководства на создание работоспособного и перспективного трудового коллектива. Созданная на предприятии атмосфера доброжелательности и творчества бесспорно за- лог его успешного развития.

Директор ООО «Лидер» Тульской области Константин Юрьевич Козлов:

– Тракторы «Кировец» работают на полях хозяйства с 2005 года. За это время техника показала себя с самой лучшей стороны. Это надежные моторы и полное соответствие всем заявленным характеристикам. В этом году мы намерены приобрести для пробы «кировец» с мерседесовским двигателем мощностью 400 л.с.
А что касается завода, где собирается современная отечественная тех- ника, то поражает и восхищает все увиденное. Люди, работающие здесь, вкладывают в производство душу. Можно только порадоваться тому, что у отечественного производителя сельскохозяйственной техники есть будущее!

Руководитель АО «Заря» Тульской области Александр Александрович Попов:

– Побывав на Петербургском тракторном заводе, невольно поражаешься масштабам производства. Хорошо оборудованные цеха, оснащенные современными станками, молодые кадры, деловая атмосфера. Приятно отметить, что такие предприятия есть в нашей стране, а значит есть уверенность в успешном развитии отечественной промышленности.

Мы заранее приняли решение о приобретении «кировца», заключили договор и с нетерпением ждем поставки. А теперь я еще больше уверен в том, что эта машина оправдает наши надежды.

Председатель СПК «Колхоз «Шелковской» Сергей Васильевич Киньков:
– Это мой первый визит на завод, во время которого я получил массу впечатлений. Самое главное – испытал гордость за российского производителя сельскохозяйственной техники, за возрождение отечественного тракторостроения. Я уверен, что в будущем российская техника сумеет превзойти зарубежные аналоги и занять достойное место на мировом рынке сельскохозяйственной техники. От всей души желаю руководству завода не снижать достигнутых темпов развития и сохранять горячее желание работать на благо нашей страны!

Генеральный директор ООО «Старожиловоагроснаб» Адсалам Юсупович Угурчиев:

– Ежегодно приглашая рязанских аграриев в поезд- ку на завод, мы получаем самые хорошие отзывы. Побывав на предприятии, каждый самостоятельно принимает решение о приобретении, но масштабы производства никого не оставляют равнодушным. Интерес рязанских и тульских сельхозпроизводителей к тракторам, произведенным на Петербургском тракторном заводе, растет. Этому способствует и действующая программа 1432, в рамках которой предоставляется 10-процентная скидка, а также гибкая система оплаты, предоставляемая предприятием.

Напомню, ООО «СТА» является официальным представителем Петербургского тракторного завода в Рязанском и Тульском регионах, оказывает гарантийное и послегарантийное обслуживание техники крупнейших сельскохозяйственных производителей. Каждая сервисная бригада обеспечена автомобилем, оснащенным специальным оборудованием. В самые короткие сроки решаются возникающие проблемы и вопросы. Наше искреннее стремление вложить свою лепту в общее дело раз- вития аграрно-промышленного комплекса нашей страны подтверждается многолетней работой и тесным сотрудничеством с аграриями и дает нам право называться проверенным и надежным партнером!

390013, г. Рязань, Михайловское шоссе, д. 63

конт. телефон 8 (4912) 98-82-23, доб. 181, 182 (склад 183, 184) agromenedg@yandex.ru

301138, г. Тула, ул. Парковая, д.7, тел. +7(4872) 526-356

8-800-707-10-10

Добавить комментарий