Аграрный регион

Памятник ученому-почвоведу 

28 ноября в Шацке на Красной площади открыли памятник талантливому русскому ученому Павлу Андреевичу Костычеву, имя которого вошло в историю естествознания как одного из создателей научного почвоведения. 

Научная и государственная деятельность ученого, его работы по почвоведению и агрономии представляют собой ценнейший вклад в передовую сельскохозяйственную науку и развитие аграрной отрасли в целом. На церемонии было отмечено, что примером для нынешних и будущих поколений является сам жизненный путь, пройденный шацким мальчиком из семьи крепостного крестьянина до крупного российского ученого и государственного деятеля. 

Федеральный грант 

20 ноября в Минсельхозе России состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора комплексных научно- технических проектов (КНТП) на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию КНТП в АПК. По его итогам в число получателей вошло ООО «АгроСоюз Спасск» Спасского района Рязанской области. 

Всего конкурсной комиссией отобрано 25 заявок на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию КНТП в АПК подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» на общую сумму 614,7 млн руб. Для проведения исследований в Рязанской области будут предоставлены средства государственной поддержки в размере 9,94 млн руб. 

ООО «АгроСоюз Спасск» является крупнейшим в регионе производителем продовольственного картофеля и овощей открытого грунта. В 2018 г. картофель в хозяйстве был высажен на площади 609 га, валовой сбор составил 27 754 т, при урожайности 453,7 ц/га, что почти вдвое выше средней по области. 

На базе хозяйства планируется проведение научных исследований совместно с Институтом семеноводства и агротехнологий Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. 

РГАТУ – в числе лучших 

По результатам мониторинга качества подготовки кадров 2018 г., проводимого Главным информационно-вычислительным центром Минобрнауки России среди учебных заведений, реализующих программы СПО, Рязанский государственный агротехнологический университет показал высокие результаты. 

В России реализация п р о г р а м м СПО осуществляется в 4676 организациях. В Рязанской области программы СПО реализуются в 44 организациях, в том числе в 32 профессиональных образовательных организациях и четырех филиалах, а также в четырех образовательных организациях высшего образования и четырех филиалах. 

Специальности, реализуемые в Рязанском агроуниверситете, а именно «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Механизация сельского хозяйства» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», вошли в перечень наиболее востребованных с точки зрения охвата специальностей среднего профессионального образования, реализуемых в образовательных организациях. 

Результаты мониторинга были сформированы из комплексных показателей деятельности учебного заведения, включая качество подготовки, участие и победы студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, кадровый состав и трудоустройство выпускников. По его итогам Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева вошел в топ-500 по Российской Федерации и в топ-10 в регионе. 

Рязанская вода – самая лучшая 

По итогам исследования питьевой воды без газа эксперты Роскачества (Национальная система мониторинга качества, осуществляющая независимые исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов. Учреждена Правительством РФ и финансируется из средств федерального бюджета) приняли решение о присвоении Знака качества рязанской воде, сообщила пресс- служба ведомства. 

Бутилированную воду исследовали почти по ста показателям качества и безопасности. В ходе исследования специалисты изучили микробиологическую безопасность воды, сравнили водопроводную с минеральной, а также определили необходимые качественные характеристики воды для удовлетворения потребностей человека. 

Бутилированная вода высшей категории «Натуральная вода» (Aqua Naturale) (ООО «Сынтульский завод напитков») из Рязанской области не только соответствовала всем требованиям безопасности и заявленным на упаковке свойствам, но и смогла дотянуться до опережающих стандартов Роскачества. 

Вода содержит достаточное для своей категории количество минеральных веществ, микро- и макроэлементов. Данный образец богат кальцием, калием, магнием и фтором, а значит такая вода несомненно полезна для здоровья. 

По итогам всех проверок вода высшей категории «Натуральная вода» (Aqua Naturale) получила право маркировать свою продукцию государственным Знаком качества, который представляет собой пятиугольник с вписанной в него буквой «К», а также участвовать в Государственной программе продвижения высококачественных российских товаров. 

Молодой предприниматель России – из Рязани 

24 ноября на Всероссийском молодежном экономическом конгрессе подвели итоги конкурса «Молодой предприниматель России – 2018». В число победителей вошел молодой фермер из Спасского района Рязанской области. 

В этом году молодые предприниматели из 61 региона РФ боролись за победу в восьми номинациях. В их числе – «Сельскохозяйственное предпринимательство», где участвовал победитель регионального этапа конкурса Евгений Погонин из Спасского района. Он представил на суд экспертов результаты работы своего конно-туристического комплекса «Верхом по Мещере» и занял третье место в своей номинации. 

КТК «Верхом по Мещере» расположен в селе Орехово Спасского района, есть конюшня на восемь лошадей и гостевой дом. Для клиентов здесь организуют конные прогулки и походы, сплавы на байдарках и другие мероприятия. Силами фермера и его близких собран небольшой музей сельского быта, организуются различные мероприятия и социально значимые акции.

Добавить комментарий