Большая слюна – большое молоко, Или зачем корове лизунец

Грамотное кормление крупного рогатого скота, в особенности дойного стада, имеет огромное значение для высокопродуктивного эффекта и получения стабильного дохода.

Любые корма, предоставляемые природой или произведенные промышленным способом, состоят из основных органических элементов – белков, жиров, углеводов. Белки (протеины) имеют особое значение как основа для построения в рубце и кишечнике собственного бактериального белка, обеспечивающего выработку молока и рост мышечной массы. По белку определяется питательная ценность кормов для жвачных животных и получаемой конечной продукции (молока, мяса). По оценкам специалистов, белок из растительных кормов усваивается организмом лишь на 50-60%. При белковом недокорме животные угнетены, вялы, плохо набирают вес, снижают надои молока. Именно для сохранения стабильного уровня продуктивности необходимо обеспечить полноценное усвоение животными белка из грубых и концентрированных кормов.

Для этой цели достаточно включить природный механизм активной выработки слюны – добавить в кормовой рацион поваренной соли, необходимой для правильной работы пищеварительной системы. Это знает любой животновод. Но секрет в том, что корова должна не просто есть подсоленные корма, а ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЗАТЬ СОЛЬ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПЛОТНОСТИ. Только так можно стимулировать обильное слюновыделение! Вы замечали, что коровы при отсутствии соли начинают лизать твердые предметы, например камни? Из истории мы знаем, что в голодные годы, при бескормице, крестьяне сдирали сухую солому с крыш и скармливали коровам, спасая их от падежа. А чтобы этот небогатый корм хоть как- то усвоился, хозяева посыпали со- лью кирпичи, стимулируя тем самым обильное выделение слюны. Наилучшее же технологичное решение, которое может обеспечить современный хозяин, – это предоставить животным постоянную возможность слизывания специальных солевых блоков – лизунцов.

О значении слюны в организме коров стоит сказать особо. Слюна – это великий дар природы, сравнимый по значимости и сложности состава с продуктом нанотехнологий! Обильная слюна размягчает поступающие в пищеварительный тракт грубые корма и облегчает их усвоение, как природный пребиотик. Для правильного пищеварения и активного процесса руминации (жвачки) кормовые комки в рубце коровы должны как бы плавать, а для этого необходимо их щедрое смачивание слюной.

Слюна – уникальная мультиэнзимная жидкость, необычайно сложная по составу. В ней содержат- ся ценные аминокислоты, гормоны, свободные жирные кислоты, ферменты, хелатные микроэлементы, витамины и еще масса органических веществ, вплоть до холестерина.

Только слюна содержит мощный естественный антисептик – лизоцим, который обеззараживает поступающие в организм корма и обеспечивает здоровую микрофлору рубца и кишечника. Лизоцим выполняет антибактериальную функцию в ротовой полости и пищеводе коровы, залечивает порезы и ранки от пережевывания и проглатывания грубой кормовой массы, предотвращая дискомфорт и снижение надоев.

Уникальная функция слюны состоит в том, что с ее помощью уже на первичном этапе, в ротовой полости коровы, начинается процесс усвоения белка из растительных кормов. При постоянном слизывании лизунца и обильном выделении слюны в организме коровы вырабатывается глутаминовая кислота. Она выполняет роль маркера белка. С помощью глутаминовой кислоты, поступающей в слюну, рецепторы языка распознают белок в растительных кормах (трава, сено, солома, веточный корм), «захватывают» его и дают соответствующий сигнал в мозг для его дальнейшего полноценного усвоения. Практические опыты показали, что этот природный механизм позволяет животным усваивать протеин из кормов на 15-20% эффективнее, чем без использования лизунца.

Обильная слюна обеспечивает щелочную функцию, поддерживает оптимальный уровень кислотности и предупреждает опасное заболевание – закисление рубца (ацидоз), сохраняя здоровый обмен веществ и стабильную молокоотдачу.

Вывод напрашивается сам собой: чем больше слюны у коровы, тем больше она дает молока.

Теперь понятно, что выделение слюны нужно обязательно стимулировать. Именно поэтому необходимо давать животным солевые подкормки не в виде рассыпной соли, а в высокотехнологичных формах, адаптированных для лизания. Самый простой, удобный и экономичный способ – постоянно держать в кормушке минерально-солевые лизунцы «Фелуцен», которые в широком ассортименте выпускает российское производственное предприятие «Агровит».

В зависимости от потребностей вашего хозяйства вы можете приобрести лизунцы для крупного рогатого скота и телят, для коз и овец или универсальные, подходящие для всех жвачных – домашних и диких.

Хозяину достаточно просто поло- жить лизунец в кормушку. Состав лизунца тщательно рассчитан специалистами так, что животное не слизывает больше суточной нормы согласно собственному природному индикатору. Попутно в организм поступают все не- обходимые ключевые микроэлементы для здоровья копыт, костей и суставов, для правильного обмена веществ, поддержания слаженной работы всех органов и систем и высокопродуктивной отдачи.

Давать много молока и быстро наращивать мышечную массу могут только здоровые животные, которых правильно кормят. Опыт лучших хозяйств показывает, что минерально-солевые лизунцы «Фелуцен» – это наиболее экономичный способ достижения высоких результатов фермерского животноводства при минимальных затратах.

Телефон бесплатной линии 8-800-200-3-888 www.prok.ru, www.agrovit8

Добавить комментарий