Доброе дело от добрых людей!

Казаки станицы Кораблинская во главе с атаманом Владиславом Брюшковым и председателем совета стариков Алексеем Чиликиным провели субботник по уборке территории возле родника в честь святого Николая Чудотворца, что вблизи Княжовского моста. В деле участвовали молодые бойцы военно-патриотического казачьего клуба «Кораблинские донцы».

Ребята скосили траву, собрали мусор, вырубили лишнюю растительность, пропололи цветы, посаженные энтузиастами. В перерыве они с интересом послушали рассказ инициатора обустройства святого источника Сергея Панферова об истории родника и Княжовского городища, героических защитниках крепости, погибших здесь.

Акция была приурочена ко Дню молодежи 27 июня. Проезжавшие машины то и дело останавливались.

Люди выходили, чтобы набрать воду и благодарили казаков за доброе дело. Среди них оказалась Ирина Быстрова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан факультета ветеринарии Рязанской сельхозакадемии имени Костычева.

– У меня здесь неподалеку родительский дом, – сказала она. – Часто приезжаю сюда на дачу. Набираю здесь воду. Спасибо за то, что вы делаете. Я тоже казачка. И супруг – казак. Буду рада, если кто-то из вас решит поступать в наш вуз.

Ирина Юрьевна положила денежную купюру на бревно:

– Надо помогать в добром деле. Это вам на бензин для триммеров.

Напомним, три года назад добровольцы расчистили и обустроили Княжовский родник. Установили табличку с указанием, что он освящен в честь святого Николая, повесили молитву на принятие святой воды. Установили икону Чудотворца. Однако неизвестные не раз ломали столбики, уносили икону.

Казаки решили взять на себя обязательство по уходу за этим местом. Они терпеливо восстанавливали разрушенное, приводили в порядок территорию. Следующий предполагаемый шаг – обращение к руководству каменных карьеров с просьбой выделить щебень на отсыпку площадки у источника.

Казаки станицы Кораблинская во главе с атаманом Владиславом Брюшковым и председателем совета стариков Алексеем Чиликиным провели субботник по уборке территории возле родника в честь святого Николая Чудотворца, что вблизи Княжовского моста

Добавить комментарий