Дорога к храму

Достаточно много официальных и важных слов сказано на самом высоком уровне о развитии села, создании достойных условий жизни и равных возможностей для сельских жителей и городских. И это, конечно, правильно, но разве подвести под общий знаменатель потребности людей, имеющих совершенно разный образ жизни?.. За городом, где сама природа благотворно влияет на человека, сближая его с землей и даря разгадки на вечные вопросы, нам в городской суете ее услышать и понять невозможно. Поэтому, наверное, и люди, живущие, как принято сейчас говорить, в глубинке, на селе немножко другие…

Старинное село Кочуры, расположившееся среди черноземных полей Милославского района, некогда было многолюдно и богато. В советские времена здесь было большое и крепкое хозяйство, где работали местные жители. Они связали свою жизнь с родным сельхозпредприятием, растили детей и верили в лучшее будущее. Но ветры больших перемен, налетевшие в 90-е годы, пошатнули некогда уверенно стоявшее на ногах хозяйство. Попытка создания на его основе в 2008 году сельхозпредприятия под названием «Держава» также провалилась, не выдержав очередных потрясений. И вот тогда за спасение «Державы» взялась русская женщина – уроженка этих мест Вера Сергеевна Зиновьева. Она, покинув родное село и став москвичкой, в душе хранила прежнюю любовь к земле и не могла смириться с бедственным положением своих земляков. Отыскав возможность погасить долги попавшего Христорождественский храм в селе Кочуры в беду хозяйства и вложив в его развитие немало финансовых средств, Вера Сергеевна пусть и косвенно, но повлияла на дальнейшую судьбу своих бывших односельчан. Люди не потеряли работу, смогли остаться в родных местах и избежать участи тех, кто в поисках заработка отправлялся в чужие края.

Христорождественский храм в селе Кочуры

НОВЫЙ ОТСЧЕТ

Как выяснилось позже, курс на возрождение «Державы» был выбран правильный. За дело взялся надежный человек – предприятие возглавил брат Веры Сергеевны Александр Сергеевич Марухин. Стоит ли рассказывать о том, как много было вложено труда, стараний и общих усилий для получения ожидаемого результата. Сколько было неудач и трудностей, которые следовало преодолеть в поисках правильных решений. Сегодня сельхозпредприятие «Держава» входит в число лучших хозяйств Милославского района и Рязанской области. У хозяйства есть хорошие перспективы для дальнейшего развития, а возникающие производственные вопросы решаются в плановом порядке. Общая площадь обрабатываемой земли составляет 5000 га. В достаточном количестве – обрабатывающая и прицепная техника, производственные помещения и другие объекты. Выращивается озимая пшеница, ячмень и горох. Здесь привыкли бережно обращаться с землей, понимая, что нельзя беспощадно использовать столь ценный природный ресурс, необходимо заботиться о восстановлении плодородия почвы.

– Мы думаем о последующих поколениях, которым достанутся и заботы, и радости благородного крестьянского труда, – говорит Александр Сергеевич Марухин. – Пусть они испытывают гордость за свою работу, гордятся родным селом, станут достойными продолжателями наших дел, – добавляет он.

МИЛЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК

Село Кочуры – центральная усадьба сельхозпредприятия ООО «Держава» – благоустроенный и современный населенный пункт. Приведены в порядок улицы, аккуратно подстрижены обочины, радуют глаз и душу цветы. Есть в селе не только школа и Дом культуры, но и баскетбольно-волейбольная и спортивная площадки, места для отдыха. Представители местной власти совместно с руководством сельхозпредприятия многое делают для развития села, способствуя как раз созданию более комфортных условий проживания людей. Когда-то здесь возвышался храм, освященный в честь Рождества Христова. Но в 1926 году его закрыли и передали помещения в распоряжение властей, а те использовали их, что называется, для хозяйственных нужд. Время шло, постройка рушилась. Останки храма и колокольни были еще видны, но уже зарастали бурьяном, ветшали и, казалось, уходили в прошлое навсегда.

ВОССТАНАВЛИВАЯ УТРАЧЕННОЕ

Человеку с горячим сердцем подвластно многое. В 2010 году Александр Сергеевич Марухин, Вера Сергеевна и Виктория Александровна Зиновьевы начали строительство новой церкви в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в поселке Южный, а уже в 2013 году она была полностью готова для принятия в своих стенах прихожан. Сегодня она относится к Скопинской епархии. Затем настал черед возведения храма в селе Кочуры. Вместе с сестрой, племянницей Викторией и самыми неравнодушными односельчанами Александр Сергеевич взялся за большое дело – восстановление некогда большого и величественного сооружения. Местные жители приняли эту весть с радостью, уверовав в помощь свыше. Было ясно, скоро такой объект не построить. Потребовались немалые финансовые средства, большая организационная работа, умение убеждать и вдохновлять других, поддерживать общественные начинания и надеяться на Божью помощь. Горячее желание восстановить утраченный храм, совместный труд и искренняя вера объединенных во имя этой идеи людей привели к тому, что в 2016 году началось богослужение в трапезной части бывшего храма. А в полной красе и своем величии он предстал только в этом году, спустя шесть лет. Торжественное открытие состоялось 13 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Иоанна Кочурова.

Епископ Скопинский и Шацкий Питирим возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме села Кочуры Милославского района. Его Преосвященству сослужили секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, благочинный Милославского округа протоиерей Валерий Хиров, настоятель Христорождественского храма с. Кочуры игумен Амвросий (Калабухов) и духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани.

ПО ЗАСЛУГАМ – НАГРАДЫ

Богоугодное дело не осталось незамеченным. Епископ Питирим удостоил церковных наград за участие в жизни общины активных прихожан Христорождественского храма. Александр Сергеевич Марухин был удостоен Медали Скопинской епархии священномученика Игнатия Скопинского III степени. А кроме этого, архиерейскими грамотами были награждены Павел Николаевич Гусев, Оганес Альбертович Палоян, Александр Николаевич Кулимов, Анатолий Юрьевич Трифонов, Татьяна Владимировна и Наталья Владимировна Ульновы.

Испокон века строились на Руси храмы для утверждения православной веры, духовного объединения людей и небесной защиты от бедствий и войн. Пусть же Христорождественский храм в селе Кочуры Милославского района также станет символом возрождения и укрепления в России православной веры и освящает сердца людей, живущих на этой земле.

Церковь в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» в селе Южном Милославского района

 

 

 

Добавить комментарий