Борис Шемякин посетил крупные молочные комплексы в Рыбновском районе

13 января министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин совершил рабочую поездку в Рыбновский район.

На молочной ферме АПК «Русь», одной из наиболее крупных ферм региона, Борис Шемякин обсудил с руководителем предприятия Русланом Яловенко итоги 2020 года и планы по будущему развитию.

А на предприятии «Вакинское Агро», где несколько лет работает одна из крупнейших в мире роботизированных молочных ферм, сейчас завершается строительство ещё одного комплекса на 2200 голов дойного стада. Вместе с генеральным директором Сергеем Туртой глава регионального минсельхоза осмотрел ход работ. Уже частично заполнена площадка по выращиванию телок и нетелей. И в начале января здесь запустили доильный зал типа «карусель», ввод в эксплуатацию всего комплекса состоится в этом году, будет создано ещё 57 рабочих мест. Объём частных инвестиций – более 1,5 млрд. рублей.

В ходе поездки Борис Шемякин отметил: «В 2020 году животноводы Рязанской области внесли существенный вклад в рост производства молока в стране, и в 2021 году аграрии при поддержке регионального Правительства сделают всё, чтобы этот рост продолжился, поскольку в целом российский рынок отечественным молоком обеспечен пока ещё не полностью».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области