Борис Шемякин: «Развитие производства и социальной сферы села неразделимы».

Такое заявление сделал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, подводя итоги пресс-тура по аграрным предприятиям Рязанского и Старожиловского районов.

Пресс-тур, в котором приняли участие представители 8 средств массовой информации региона, состоялся 1 февраля. Журналисты посетили крупнейшие технические центры, Рязанский филиал ООО «ЭкоНива-Техника» и ООО «СтарожиловоАгроснаб», а также познакомились с работой КФХ «Медвежье» и колхоза (СПК) имени Ленина Старожиловского района.

Первой остановкой на маршруте стал технический центр ООО «ЭкоНива-Техника», расположенный на трассе М5 «Урал». По словам руководителя отдела продаж Ивана Глебова, современный сервисный центр не имеет аналогов в регионе. Он уникален по спектру производственных возможностей, и кроме выставочного зала, который доступен любому посетителю, включает в себя современный склад запчастей на 20000 позиций и 7 ремонтных постов для круглогодичного обслуживания техники. «На рынок Рязанской области и соседних регионов мы поставляем технику под марками John Deere и JCB. Сегодня «популяция» нашей техники в регионе насчитывает около 800 единиц, — рассказал Иван Глебов журналистам. — И нам не все равно, кто и как на ней работает, поэтому для специалистов и механизаторов хозяйств-партнеров мы постоянно организуем мастер-классы и семинары».

Далее гостей встречали на уникальной акваферме по разведению клариевых сомов в с. Медвежье Старожиловского района. Рыбоводческий комплекс начал свою работу летом 2016 года. Проект был реализован при участии государства – в 2015 году хозяйство получило грант 1,5 миллиона рублей на поддержку начинающих фермеров. «Средства гранта были направлены на покупку оборудования для установки замкнутого водоснабжения, — рассказал управляющий КФХ «Медвежье» Сергей Родин. — За 3 года нам удалось произвести более 20 тонн рыбы и вырастить около 20 тысяч мальков». С ранней весны и до глубокой осени КФХ реализует живую рыбу, является постоянным участником ярмарок выходного дня в областном центре. «Во время морозов мы на ярмарке не торгуем, так как наши питомцы не переносят переохлаждения. Зимой работаем под заказ или реализуем продукцию прямо на ферме, люди к нам сами приезжают», — пояснил Сергей Викторович. Не обошлось и без дегустации, журналистов не оставила равнодушными наваристая уха из сома, некоторые даже сделали заказ с доставкой на дом!

По пути к следующему пункту маршрута, прямо в автобусе, о текущей ситуации в аграрной отрасли Старожиловского района журналистам рассказала начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды Светлана Кычанова: «Агропромышленный комплекс – основа экономики нашего района, устойчиво работают 15 сельскохозяйственных предприятий, основные отрасли – производство зерновых и молочное животноводство. В прошлом году мы собрали 80 тысяч тонн зерна, это ниже результата 2017 года, но за счет цены хозяйства получили прибыль, сегодня активно приобретают технику».

О том, какую технику предпочитают аграрии, продолжили говорить на базе ООО «СтарожиловоАгроснаб», где журналистов встретил генеральный директор Адсалам Угурчиев. Он рассказал, что предприятие ведет свою историю с приобретения в 2004 году разрушенной за время перестройки районной базы сельхозтехники. За 15 лет работы ООО «СтарожиловоАгроснаб» заняло ведущую позицию на рынке сельскохозяйственной техники в нашем регионе, а сейчас расширяет свое присутствие и в соседней Тульской области. Компания является официальным дилером АО «Петербургский тракторный завод», поставляет аграриям машины и оборудование белорусского и российского производства, выступает официальным деловым партнерам основных лизинговых компаний, в том числе АО «Росагролизинг». Как раз при поддержке последнего планируется реализовать проект по созданию регионального центра по ремонту сельскохозяйственной техники, который станет первым в России.

«Сегодня мы работаем с подавляющим большинством сельхозпредприятий и фермеров Рязанской области, — сказал Адсалам Юсупович журналистам. — Аграрии проявляют все больший интерес к покупке именно отечественной техники, которая серьезно изменилась, поддержка сельхозмашиностроения на уровне государства дает результаты». Большую роль играет так называемая «Программа 1432», в рамках которой сельхозтоваропроизводители получают 15%-ю скидку на приобретение отечественной техники. В 2018 году по этой программе рязанские аграрии приобрели 344 единицы сельхозтехники на сумму 1,3 миллиарда рублей.

С тем, что в последние годы российская техника постепенно завоевывает доверие аграриев, согласился и председатель колхоза (СПК) имени Ленина Алексей Трепалин, который встретил журналистов на мехдворе хозяйства в с. Гребнево. «Вот в прошлом году приобрели новые бороны, произведенные на Алтае, будем использовать в этом сезоне», — поделился руководитель. А объем работы предстоит немалый, учитывая, что вся посевная площадь около 4 тысяч гектаров. Также в этом году в хозяйстве планируют провести известкование на площади 500 гектаров, при этом 70% затрат хозяйству компенсируют из бюджета.

«Большое внимание уделяем подготовке семенного материала. Имея статус семеноводческого хозяйства, семена производим не только для себя, но и на продажу. Проблем с покупателями семян нет, сейчас на складе осталась только одна партия, ждем оплаты, — рассказал Алексей Трепалин. – К посевной приобрели и новые семена пшеницы высших репродукций, а также необходимые нам гибриды масличных культур». На площадке хранения семян он также показал журналистам новую зерносушилку, установленную в 2018 году при 50%-й поддержке региона.

Тему государственной поддержки продолжили обсуждать на площадке комплексной компактной застройки в селе Гребнево, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин и первый заместитель главы администрации Старожиловского района Игорь Фролов подвели итоги пресс-тура. В 2011-2012 годах хозяйством было построено 18 домов, а за счет регионального бюджета создана инженерная инфраструктура, проложена дорога и проведено благоустройство территории. В 2015 году в поселке появился новый фельдшерско-акушерский пункт. Причем здание ФАП – это один из ранее построенных жилых домов, который хозяйство безвозмездно передало в государственную собственность, затем за счет бюджета оно было переоборудовано для медицинских целей. В 2016 году в Гребнево появилось несколько новых дорог, а в 2018-м – спортивная площадка. «Сегодня агропромышленный комплекс – это современная отрасль, где применяется мощнейшая техника, но никакая, даже самая современная техника не заменяет человека. Поэтому так важно параллельно с производственными решать вопросы развития социальной сферы села», — сказал Борис Шемякин.

Комментируя подготовку к предстоящей посевной кампании в регионе, замминистра отметил, что она ведется в плановом режиме: «Всего мы планируем посеять свыше 510 тысяч гектаров яровых культур. В настоящее время аграрии активно приобретают удобрения, готовят технику и семена». «В ближайшие дни будет заключено соглашение с Минсельхозом России и в регион поступят средства на оказание несвязанной поддержки. Довести средства до конечных получателей планируется в течение 2-3 недель, что позволит аграриям лучше подготовиться к весенним полевым работам», — отметил Борис Шемякин.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области