Государственная поддержка аграриев Рязанской области в 2020 году составила 2,1 миллиарда рублей

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области подвело итоги государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса региона в 2020 году: общая сумма субсидий, грантов и социальных выплат составила 2,1 млрд. рублей.

В том числе из федерального бюджета на поддержку рязанского АПК направлено 1,34 млрд. рублей, а из областного бюджета – 0,76 млрд. рублей.

Государственная поддержка аграриям оказывалась по 30 направлениям, из них наиболее объёмное финансирование по следующим направлениям:

  • возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе (404 млн. рублей);

  • возмещение части затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (246 млн. рублей);

  • возмещение части затрат на производство молока (224 млн. рублей);

  • субсидии на приобретение племенного крупного рогатого скота молочного направления (211 млн. рублей).

Важным фактором является то, что скорость процесса предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК в Рязанской области в течение 2020 года традиционно была выше, чем в большинстве регионов страны: доведение средств федерального бюджета до получателей субсидий большую часть времени опережало средние показатели по России примерно на 10%.

Кроме того, говоря о финансировании АПК Рязанской области, стоит отметить активное привлечение в отрасль кредитных средств: с участием регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия в аграрный сектор привлекаются льготные краткосрочные и инвестиционные кредитов по ставке от 1 до 5 % годовых. В 2020 году Минсельхозом России было одобрено представление льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК региона на общую сумму 20,8 миллиардов рублей, в том числе: инвестиционные кредиты – 6,9 млрд. рублей и краткосрочные кредиты –13,9 млрд. рублей.

Напомним, что 2020 год для рязанского АПК стал рекордным по многим показателям: посевная площадь впервые за 20 лет превысила 1 миллион гектаров, получены исторически рекордные урожаи зерна и маслосемян, за последние годы существенно выросли объёмы производства молока, мяса, яиц.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области