Государственная поддержка поможет аграриям увеличить закупки сельхозтехники в 2019 году

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное селекторное совещание, посвященное обновлению парка сельхозтехники. На мероприятии с участием органов управления АПК, предприятий машиностроения, кредитных организаций и руководства АО «Росагролизинг» обсуждались закупки оборудования в 2019 году.

Государственная поддержка поможет аграриям увеличить закупки сельхозтехники в 2019 году

Как напомнил Джамбулат Хатуов, в 2018 году сельхозтоваропроизводителями было приобретено 10,4 тыс. тракторов, 5,2 тыс. зерноуборочных комбайнов, 646 кормоуборочных комбайнов, из которых Минсельхозом просубсидировано 1,2 тыс. тракторов, 3,4 тыс. зерноуборочных и 200 кормоуборочных комбайнов.

В 2019 году перед отраслью растениеводства стоит задача по наращиванию производства сельхозпродукции, в связи с этим вопрос замены старой техники на современные машины является одним из приоритетных, отметил первый замминистра. По прогнозам органов управления АПК, в текущем году аграрии планируют закупить 12,2 тыс. тракторов, 5,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, 813 кормоуборочных комбайнов. Однако, по оценке Минсельхоза, прогноз приобретения техники должен быть пересмотрен и увеличен.

В связи с этим, на мероприятии обсуждалась потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях на финансирование мероприятий по технической и технологической модернизации АПК в 2019 году.

Джамбулат Хатуов отметил, что у регионов есть возможность увеличить объем закупаемой техники через АО «Росагролизинг», которое предлагает новые программы для модернизации техпарка АПК, а также использовать другие меры господдержки как на федеральном, так и региональном уровне.

По итогам совещания первый замминистра поручил органам управления АПК актуализировать прогноз приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки технической и технологической модернизации АПК в 2019 году, а также продолжить работу по мониторингу поставок машин и оборудования.

www.mcx.ru