Информация для работодателей о возможности получения в 2022 году государственной поддержки, направленной на снижение напряженности на региональном рынке труда

Правительством Российской Федерации принято решение о реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынках труда субъектов Российской Федерации в 2022 году. В этих целях принято постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». Предприятия и компании, которые планируют вернуться к обычному режиму работы и хотят сохранить трудовые коллективы, смогут получить субсидию на переобучение своих сотрудников. Стоимость обучения составит около 60 тыс. рублей на одного сотрудника. Также, государство будет финансировать временные работы для сотрудников в размере одного МРОТ в месяц (с отчислениями на социальные нужды), если компания взяла паузу, например, чтобы установить новое оборудование или настроить логистические цепочки. Затраты также можно возместить на организацию временного рабочего места — до 10 тыс. рублей на весь период. 

Запускается программа оплачиваемых общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. Благодаря этой мере в период поиска работы участники программы смогут в дополнение к пособию по безработице получать заработную плату. 

Работодатели, организовавшие общественные работы (общественно полезные виды работ, не требующие квалификации: обрезка деревьев, покраска бордюров, формирование клумб и т.д.) смогут компенсировать расходы на выплату заработной платы. 

Кроме того, будет расширен охват программы переобучения. 

Так, в рамках нацпроекта «Демография» новые знания смогут получить теперь и безработные граждане, и находящиеся под риском увольнения. Для этого нужно просто подать заявку на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и пройти профориентацию. 

Более подробную информацию об участии в мероприятиях можно получить в министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области по телефону: (4912) 51-36-00 (доб. 1116, 1159, 1161, 1163). 

Также за консультацией можно обратиться в службу занятости населения по месту нахождения организации или позвонить по телефонам горячей линии государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Рязанской области»: (4912) 720-270, 720-274.