Каким будет V региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки» – рассказали на брифинге

В субботу, 7 сентября, в Рязани на стадионе РГАТУ пройдёт V региональный фестиваль «Праздник урожая – Спожинки».

О программе фестиваля сегодня, 3 сентября, журналистам рассказали министр сельского хозяйства Рязанской области Борис Шемякин и ректор РГАТУ имени П.А. Костычева Николай Бышов.

Каким будет V региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки» – рассказали на брифинге
Каким будет V региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки» – рассказали на брифинге

Как отметил Борис Шемякин: «Спожинки – это древний праздник окончания жатвы. Если Зажинки — это праздник первого снопа, то Спожинки — праздник последнего снопа. Наш фестиваль призван показать горожанам, как выглядит современное сельское хозяйство, продемонстрировать передовые достижения агропромышленного комплекса. За пять лет масштаб фестиваля и его популярность среди горожан значительно выросли, в прошлом году «Спожинки» посетили более 10 тысяч гостей. Предполагается, что участие в фестивале примут 150 сельхозпредприятий и фермеров».

В рамках площадки «Уездная ярмарка» каждый из районов Рязанской области представит свой аграрный потенциал. Крупные сельхозтоваропроизводители и небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства районов организуют выставку-продажу своей продукции, продемонстрируют историческое и культурное наследие малой Родины, проведут различные конкурсы и игры. 

В рамках фестиваля состоятся выставки сельскохозяйственной техники, животных, птиц и рыб, выращиваемых в хозяйствах региона. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста будет организована интерактивная детская площадка, где волонтеры проведут различные мастер-классы, познакомят юных гостей праздника с традиционными народными играми.  Также будут работать тематические площадки: «уДачный урожай», «Рязанская горница», «Стряпучая изба»; выставка победителей конкурса любительской фотографии «Вот так село-2019!»; стильные фотозоны.

В концертной программе примут участие лучшие коллективы региона и специальные гости – певица Лена Василёк и группа «Белый день» — с хитами «Галина», «Деревенька», «Трактористка» и другими. Выступление Лены Василёк – в 13 часов.

Как отметил ректор РГАТУ Николай Бышов: «Фестиваль «Спожинки» – это, в том числе, возможность показать современным детям – и дошколятам, и школьникам, насколько перспективна аграрная сфера для молодёжи сегодня».

Молодые ученые представят инновационные разработки в сфере АПК, а участники проекта «Агрошкола» – продукцию, выращенную на пришкольных участках. Студенты и преподаватели РГАТУ имени П.А. Костычева для школьников организуют экскурсии по площадкам фестиваля.

Учредители и организаторы фестиваля:

  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области,
  • ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,
  • Рязанское региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз»,
  • Администрация города Рязани.

Фестиваль пройдет на стадионе Рязанского государственного агротехногического университета, вход с улиц Крупской или Костычева. Время работы фестиваля – с 9 до 15 часов.