Качество семян – залог богатых урожаев. Итоги работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области в 2020 году

Один из факторов, позволивший получить в 2020 году в Рязанской области рекордный урожай зерна – это успешное развитие семеноводства в регионе. Значительный вклад в работу по контролю качества семян и содействие его повышению вносит филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области.

Высокая урожайность сельскохозяйственных культур в большой степени определяется качеством высеваемых семян.         Согласно Федеральному закону «О семеноводстве» для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям ГОСТ и иных нормативных документов в области семеноводства.

Специалисты-семеноводы Рязанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» обеспечивают своевременную проверку засыпанных семян в хозяйствах для посева и оказывают практическую помощь аграриям в настройке сортировальной техники, в подборе решет для семяочистительных машин. Это способствует повышению качества сортирования семян и доведению их до посевных кондиций.

Государственное задание в области семеноводства на 2020 год Рязанским филиалом «Россельхозцентра» выполнено полностью. Определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней проведено в общем объеме семян 108,5 тысячи тонн. Проанализировано 25 756 проб, что на 221 пробу больше, чем в 2019 году. Из этого количества 9507 проб проанализировано на полный анализ. На возмездной основе проанализировано 10479 проб, что на 825 проб больше, чем в прошлом году.

В сферу деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области входят работы по сертификации семян, сортовой и семенной контроль. Цель сортового контроля – установить, соответствуют ли посевы на корню тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить процент сортовой чистоты (типичности) и пригодность посева на семенные цели. Сортовой контроль осуществляется путем проведения полевой апробации, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля. По результатам сортового контроля делается вывод о пригодности посева к использованию на семена.

Основной метод сортового контроля – полевая апробация, при которой, кроме сортовой чистоты или типичности определяют также засоренность посевов трудноотделимыми культурными и сорными растениями, устанавливают наличие карантинных, злостных и ядовитых сорняков, степень поражения посевов болезнями и повреждения вредителями, контролируют соблюдение правил ведения семеноводства и сортовой документации.

Государственное задание на 2020 год по определению сортовых качеств семян методами апробации и регистрации сортовых семенных посевов филиалом также выполнено полностью в размере 112,2 тыс.га. Семенные посевы сверх государственного задания были апробированы и зарегистрированы на возмездной основе.

Специалистами Рязанского филиала проведено определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных культур на общей площади 193,7 тысячи гектаров, из них апробировано 45 тыс. га, что на 1,2 тыс. га больше показателей прошлого года, зарегистрировано 148,7 тыс. га.

Площади апробации и регистрации в 2020 г. заметно возросли. Можно отметить следующую положительную динамику:

— возросли апробируемые площади озимых зерновых культур с 14,5 до 16,8 тыс. га, в т.ч. озимой пшеницы (с 13,9 до 15,4 тыс. га);

— увеличились площади апробации многолетних трав (с 0,27 до 1,5 тыс. га), картофеля (с 0,45 до 0,59 тыс. га);

— увеличились площади регистрации посевов: озимых зерновых культур на 4,4 тыс. га, яровых зерновых культур на 5,4 тыс. га, зернобобовых на 1,2 тыс. га, масличных на 3 тыс. га.

Гарантию высокого качества семян обеспечивает проведение сертификации семян. Увеличилось количество выданных сертификатов. Рассмотрено заявок на апробацию и сертификацию 444 шт., в 2019 г – 441 шт. По всем принятым заявкам приняты положительные решения. Выдано 343 сертификата соответствия, что на 23 шт. больше, чем в 2019 г. Переоформлено 128 сертификатов ОECD, ISTA на семена ярового и озимого рапса общей массой 961,5 тонны. Таким образом, в текущем году проверено и сертифицировано семян рапса на 15,7 тонн больше показателя прошлого года.

В октябре 2020 года отдел семеноводства оформил 9 сертификатов соответствия на плодовые культуры: 8 сертификатов на привои и 1 сертификат на подвой яблони.

Специалисты филиала постоянно работают с руководителями хозяйств, убеждая их в необходимости закупки и производства сортового посадочного материала.

Одним из направлений деятельности филиала в 2020 г. являлось оказание услуг заинтересованным предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям и фермерам в подтверждении товарных и потребительских свойств и показателей безопасности в зерне и продуктах его переработки. Всего исследовано 1994 пробы зерна, что на 32 пробы больше, чем в прошлом году. Выдано 195 протоколов.

Также филиалом совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проводился мониторинг зерна урожая 2020 г.

Приоритетным направлением деятельности остается расширение сферы услуг в области семеноводства.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области