Пчеловодов и аграриев призвали к конструктивному взаимодействию

5 декабря в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло совещание на тему «Механизмы взаимодействия сельскохозяйственных производителей и пчеловодов Рязанской области», его провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

В совещании приняли участие 190 человек: руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, фермеры, пчеловоды, специалисты по сельскому хозяйству администраций районов, представители главного управления ветеринарии, Россельхознадзора, Россельхозцентра, а также поставщиков средств защиты растений.

Во вступительном слове Дмитрий Филиппов призвал пчеловодов и аграриев совместно выработать эффективные механизмы взаимодействия, чтобы не допустить в последующем повторения массовой гибели пчёл, произошедшей в 2019 году.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин подчеркнул: «Выращивание масличных культур в области – одно из приоритетных направлений, в 2019 году площадь под ними составила 150 тысяч гектаров. Минсельхозом России поставлены задачи перед регионами о расширении посевов масличных культур. Поэтому в ближайшие годы площади под крестоцветными, скорее всего, будут только расширяться. Погодные условия этого года были благоприятными для распространения вредителей крестоцветных культур в основном на рапсе и горчице. Действительно, были нарушения и со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей: они формально относились к оповещениям, порой без указания даты проведения обработок. Со стороны пчеловодов также оказалось, что большая часть нигде не зарегистрирована – ни у ветеринарных служб, ни у глав сельских поселений. Поставщики средств защиты растений, в свою очередь, не несут ответственность за эффективность действия продаваемых препаратов. Все эти факторы привели к таким печальным последствиям», – отметил министр.

С основными докладами выступили доктор с/х наук, врио директора ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» Анна Брандорф, директор ОАО «Рязанская пчела» Надежда Копаева, представитель главного управления ветеринарии Рязанской области Виктор Фирсов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора Алексей Леонтьев.

Руководители предприятий и пчеловоды рассказали о примерах конструктивного взаимодействия друг с другом, когда при обработке полей пчеловоды своевременно оповещались и принимали меры по закрытию ульев, в результате чего никакого вреда пчелосемьям нанесено не было.

По итогам совещания был принят ряд решений, в том числе:

  1. сформировать уточнённый реестр пчеловодов Рязанской области;
  2. провести в марте-апреле 2020 года кустовые совещания по вопросу: «Профилактика отравлений медоносных пчел пестицидами» с приглашением пчеловодов и агрономов ведущих сельскохозяйственных предприятий;
  3. рекомендовать главам сельских поселений подготовить Соглашения о дальнейшем информационном взаимодействии между руководителями сельхозпредприятий и пчеловодом с указанием номера паспорта пасеки, сроков и места пребывания пасеки;
  4. главному управлению ветеринарии Рязанской области активизировать работу по паспортизации пасек, расположенных на территории Рязанской области;
  5. выступить с инициативой о наделении Россельхознадзора полномочиями по надзору и контролю безопасного обращения с пестицидами и ядохимикатами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области