Рязанская область участвует в проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»

В области утвержден Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Рязанской области».

Региональный проект разработан как составная часть Федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Его реализует Минсельхоз России в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Цель регионального проекта — обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в сельском хозяйстве к 2024 году не менее 920 человек, создание и развитие субъектов МСП в АПК, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2019 году его участниками должны стать не менее 100 человек.

Основой регионального проекта стала Концепция развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Рязанской области на 2018-2020 годы, доработанная в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России и АО «Корпорация МСП».

С 2018 года в регионе на базе АО «Корпорация развития Рязанской области» действует региональный центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Именно через этот центр планируется обеспечить информирование фермеров и сельскохозяйственных кооперативов о комплексе мер поддержки, оказываемых федеральным и региональным минсельхозом, а также о существующих продуктах таких государственных институтов как Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг».

В перспективе в рамках регионального проекта будут организованы совместные мероприятия с крупнейшими заказчиками по вопросам доступа кооперативов к закупкам сельскохозяйственной продукции. Предполагается также предоставление грантовой поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам на реализацию проектов «Агростартап» и предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам за счет средств федерального и областного бюджета. В федеральном бюджете на реализацию проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в 2019 году предусмотрено более 7 млрд рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области