Товаропроизводителям рассказали о внедрении системы электронной сертификации «Меркурий»

7 августа министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области совместно с представителями министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, управления ветеринарии Рязанской области и Управления Роспотребнадзора по Рязанской области для товаропроизводителей — участников ярмарок выходного дня в Рязани состоялся провели  практический семинар-совещание. Оно было посвящено электронной сертификации подконтрольных Госветнадзору товаров, а также проблемам и вопросам по соблюдению требований действующего законодательства при продаже продукции животного происхождения.

С 1 ноября 2019 года для всей продукции животного происхождения на всей территории России станет обязательным использование Федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Данная информационная  система призвана обеспечить прозрачность продажи продукции животного происхождения и возможность проследить ее движение от производителя до розничного продавца, обеспечить безопасность продукции, поступившей на рынок, буквально от момента производства. Фактически можно понять, из какого мяса изготовлен продукт, какие стадии обработки прошел, где хранился и как перевозился, в каких моментах менялся собственник, сколько посредников участвовало в процессе и многое другое.

Оформление в ФГИС «Меркурий» — это сертификация товарной единицы, позволяющая четко отделить ее от контрафакта.  Конечно, в первую очередь борьба с поддельными вещами направлена на улучшение качества. А если речь идет о продуктах питания, то качественные показатели становятся залогом безопасности, отсутствия вреда для организма граждан страны.

Представители 55 предприятий различных форм собственности, индивидуальные предприниматели, фермеры и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, приняли участие в работе совещания и в прямом диалоге получили ответы от  представителей компетентных органов на все интересующие вопросы.