Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева

Уважаемые коллеги! Преподаватели, сотрудники и студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева поздравляют вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Желаем вам и вашим близким здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть сопутствует успех всем делам, направленным на благо и процветание нашей Родины!

Агропромышленный комплекс нашей страны стремительно развивается, и основа этого развития кадры – труженики сельско-хозяйственных и перерабатывающих предприятий. Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева – один из ведущих научно-образовательных центров аграрного образования в ЦФО, широко известен как в России, так и за рубежом. За семидесятилетнюю историю вуза подготовлено более 43 тысяч специалистов – агрономов, зооинженеров, экономистов, бухгалтеров, инженеров, технологов, ветеринарных врачей и экологов.

Ректор ФГБОУ ВО «Рязанский
государственный агротехнологический
университет имени П.А. Костычева»
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы,
почетный работник агропромышленного
комплекса России
Николай Владимирович Бышов

Востребованность выпускников, их успехи и достижения – лучшее доказательство высокого уровня их подготовки. Более 90% руководителей и специалистов, работающих в АПК Рязанской области, – выпускники ФГБОУ ВО РГАТУ.

Ежегодный мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, проводимый Министерством науки и высшего образования РФ, подтверждает эффективность работы вуза и высокое качество подготовки специалистов. По результатам мониторинга, проводимого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, университет занимает 15-е место среди 54 сельскохозяйственных и лесотехнических вузов.

По результатам рейтинга востребованности вузов, проводившегося РИА «Новости» в 2018 году, университет занимает 13-е место среди аграрных вузов России. Востребованность выпускников на рынке труда составляет 97,1%.

В настоящее время в университете действует шесть факультетов, 23 кафедры. В рамках развития интеграционных процессов образования науки и производства на лучших предприятиях региона открыты семь базовых кафедр. Обучение ведется как по программам ВО, так и СПО, две из которых входят в топ-50 наиболее востребованных специальностей и профессий. По семи направлениям подготовки ВО студенты обучаются по программам прикладного бакалавриата.

Рязанский агротехнологический университет целенаправленно расширяет образовательную парадигму: в 2018 году открыто новое направление под- готовки «Садоводство» (уровень бакалавриата); в 2019 году открыты направления «Гидромелиорация» (уровни бакалавриата и магистратуры), «Технология транспортных процессов» (уровень магистратуры). В планах университета – открытие направления «Водные биоресурсы и аквакультура» (уровни бакалавриата и магистратуры).

Для повышения эффективности профориентационной работы в университете реализуется проект «Агрошкола», создано 12 профильных классов в общеобразовательных школах, из них два – школьные лесничества на территории Рязанской области.

Современная материально-техническая база – основа качественного образования. Благодаря тесному взаимодействию с крупными агрохолдингами обновляется учебно-производственное оборудование, техника, научно-лабораторная база, приборы и так далее. ООО «Вакинское Агро» оборудовало компьютерный класс с доступом в режиме on-line на свою роботизированную ферму. Фирмы Ростсельмаш, Агромаш, DeLaval, Laly оборудовали учебные классы. Кабинет акушерства и гинекологии на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии оборудован совместно с компанией «Молочная генетика», ЗАО «Кантри» предоставило для обучения будущих ветеринаров аппарат УЗИ. При поддержке министерства природопользования Рязанской области был оборудован информационно-аналитический центр «Рязанский лес». При поддержке Попечительского совета и лиц, заинтересованных в раз- витии аграрного образования в регионе, построен и оснащен современным оборудованием доильный зал.

Особое место в подготовке выпускников занимает практика, в том числе производственная. Под девизом «В будущую специальность через рабочую профессию!» наши студенты ежегодно проводят третий трудовой семестр на полях, фермах, сервисных предприятиях, перерабатывающих заводах региона. Это позволяет им не только получать практические навыки, но и определиться в будущем с трудоустройством. Все наши усилия направлены на под- готовку высококлассных специалистов, способных решать поставленные перед ними задачи, трудиться на благо Рязанской области и нашей страны вместе с вами, дорогие труженики АПК, своим трудом обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны и способствуя ее процветанию.

Ректор ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы,

почетный работник агропромышленного комплекса России

Николай Владимирович Бышов

Добавить комментарий