Старожиловский район: в рамках реализации государственных программ

В Старожиловском районе ведется большая и целенаправленная работа по реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014­2017 годы и на период до 2020 года». Развитие сельской местности и улучшение условий жизни населения – основные ее цели.

На недавно прошедшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов» администрация Старожиловского района была награждена золотой медалью. О результатах многоплановой работы, направленной на обеспечение динамичного развития муниципального образования, работы, которая была столь высоко оценена, рассказывает глава администрации Старожиловского муниципального образования.

Александр Владиславович Татарников
Александр Владиславович Татарников

– Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии. Конкурсные критерии оценки работы муниципального образования были достаточно серьезные, и столь высокую награду мы воспринимаем как признание наших достижений и стимул к дальнейшей работе по развитию сельских территорий района.

В Старожиловском районе накоплен положительный опыт успешной реализации одной из основных задач программы – удовлетворения потребностей сельского населения в благоустроенном жилье. Свою лепту здесь внес колхоз (СПК) имени Ленина, который в с. Гребнево построил 18 жилых домов. За счет средств областного и местного бюджетов выполнены работы по газификации, электроснабжению, строительству подъездной дороги и благоустройству улицы.

Наш район – один из самых благополучных по газификации: практически 99% населенных пунктов обеспечены газом. Ведется строительство и реконструкция водопроводных сетей. Проводится большая работа по переводу многоквартирных домов в населенных пунктах района на автономное отопление. Четыре года назад был переведен рабочий поселок Старожилово, в этом году поквартирным отоплением будут обеспечены все квартиры села Истье.

Район принимает участие в областной программе переселения из аварийного жилья. За время работы программы получили новые квартиры 122 семьи.

Колхоз (СПК) им. Ленина стал первым из сельхозпредприятий района, принявшим участие в государственной программе софинансирования строительства дорог, ведущих к хозяйственным объектам. За счет федеральных и части собственных средств там были построены две асфальтированные дороги: к цеху забоя скота в с. Епихино и к животноводческому комплексу с. Гребнево.

Руководство колхоза (СПК) имени Ленина во главе с его председателем Алексеем Николаевичем Трепалиным, понимая свою социальную ответственность, нашло возможность передать один из построенных домов в областную собственность для размещения в нем фельдшерско­акушерского пункта. За счет средств регионального бюджета это здание было оснащено необходимым современным оборудованием.

Еще одним значимым для района событием стало открытие в с. Хрущево в 2015 году нового комфортного детского сада на 120 мест. В этом году, когда отмечался 240­летний юбилей нашего земляка вице­адмирала В.М. Головнина, на его родине в с. Гулынки была проложена асфальтированная дорога к местному Дому культуры.

Большое внимание в районе уделяется и развитию спорта. Но нам крайне необходим спорткомплекс в р.п. Старожилово. Для его строительства уже выделен участок на улице В.М. Головнина, подведены коммуникации. А вот футбольное поле в поселке Старожилово уже в следующем году будет оборудовано искусственным покрытием.

Большую работу проводит районная администрация для того, чтобы районный центр, села и деревни и внешне выглядели привлекательными. Ведется большая разъяснительная работа среди местного населения, организуются субботники с привлечением молодежи. Например, в прошлом году был проведен субботник по уборке мусора в русле реки Истьи, а в текущем году в парке возле храма Святых апостолов Петра и Павла.

Активное социальное развитие сельских территорий возможно лишь при объединении усилий муниципальной власти, людей, здесь живущих, и поддержке сельхозпредприятий.

Пользуясь случаем, я с огромным чувством уважения хочу поздравить с профессиональным праздником работников сельскохозяйственной отрасли, которая является основой экономики нашего района.

Успехов вам во всех делах и начинаниях, реализации намеченных планов, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Наталья Абрамова

Добавить комментарий