Агротроник Пилот – система автоуправления комбайнов Ростсельмаш

Дилерские центры компании Ростсельмаш готовы сегодня оказать услуги по установке системы автоуправления комбайнов Агротроник Пилот. В практическую деятельность сельхозпроизводителей они входят уверенными шагами, так как позволяют не только снижать потери урожая и экономить время его уборки, но и повышать рентабельность производства и успешность бизнеса.

Системы автоуправления сегодня – это не просто дань времени, но уже осознанная необходимость. Их установка способствует эффективной уборке урожая, повышению сменной производительности и даже безопасности. В целом их применение позволяет на 30% повысить эффективность работы, а также увеличить сбор урожая на 3–5% за счет снижения потерь от осыпания. Кроме этого, применение систем Ростсельмаш дает экономию топлива и моторесурса техники.

Первая в мире гибридная система

В настоящее время Ростсельмаш разработал и промышленно протестировал целое семейство электронных решений автоуправления, известных как системы РСМ Агротроник Пилот. Среди них и первая в мире гибридная платформа, работающая на базе не только технологий высокоточной навигации, но и машинного зрения. Но обо всем по порядку.

Первая система РСМ Агротроник Пилот 1.0 позволяет управлять траекторией движения комбайна и вести его параллельно предыдущему гону. Способом повышения точности позиционирования является базовая станция RТК. Она обеспечивает высокую точность (до 2,5 см), непрерывно передавая сигналы коррекции посредством радиоканалов.

Станция RTK как базовый элемент

Одна базовая станция способна, в том числе, передавать поправки на целую группу комбайнов. Радиус покрытия базовой станции составляет 5–7 км. Это система автоуправления, имеющая широкий набор функций, приспособленных к сельхозтехнике, но изюминка ее в том, что Ростсельмаш, в отличие от других производителей, предлагает станцию RTK как базовый элемент. Установленная в поле, она передает поправки посредством радиоканалов в блок управления, который отвечает за работу механизмов автоуправления техникой. На дисплее механизатора отображается весь процесс автопилотирования. С помощью дисплея также задаются рабочие параметры, имеется возможность загружать и выгружать необходимые диагностические данные, настраивать и калибровать систему и другие исполнительные механизмы.

Агротроник Пилот 2.0

Не менее интересным решением можно считать систему РСМ Агротроник Пилот 2.0, созданную на основе первой в мире гибридной технологии: RTK и машинного зрения. RTK-поправки дают высокую точность вождения – в 2,5 см, а машинное зрение способно вовремя распознать препятствие и остановить перед ним комбайн. Благодаря гибридной системе РСМ Агротроник Пилот 2.0, повышается безопасность при проведении операций. Система дает возможность сконцентрироваться на качестве уборки. Также РСМ Агротроник Пилот 2.0 дает возможность избежать такой проблемы, как столкновение в поле.

Системы автоуправления – современная реальность. Именно благодаря их использованию на 20% снижается количество пропусков и перекрытий, что в свою очередь приводит к экономии ГСМ, становится эффективнее работа в условиях плохой видимости и в темное время суток, а объем собранного зерна при этом повышается на 3–5%.

Добавить комментарий