Большая пройдена дорога. Большие сделаны дела

В ООО «Авангард» прошла приуроченная к юбилею хозяйства встреча ветеранов и школьников.

С утра в культурно-спортивном комплексе собрались учащиеся 8-9-х классов из четырех подшефных школ. Они посетили несколько производственных объектов «Авангарда». Вместе со старшеклассниками из Подвязья мы сначала побывали на животноводческом комплексе №3. О его работе ребятам рассказала помощник ветврача Ирина Большакова. На ферме школьники пообщались с генеральным директором «Авангарда» Георгием Семеновичем Свидом. Он рассказал о современных технологиях в АПК, о профессиях, которые необходимы в отрасли. Следует отметить, что юные сельчане неплохо разбираются в теме, задавали грамотные вопросы. В том числе о биотехнопарке, который планируется создать в Подвязье.

Затем ребята побывали в конно-спортивном клубе. И хотя это не первая для них экскурсия, уходить никто не спешил: рядом с лошадьми так интересно и спокойно. Особенно с удовольствием кормили морковкой лошадей на спортивной конюшне и в просторных левадах.

В животноводстве «Авангарда» трудятся родители многих детей. У Степана Светикова мама – специалист на комплексе «Старое Подвязье». Семья Вали Афанасьевой приехала в Рязанскую область из Донбасса в 2014 году. Они получили квартиру от «Авангарда», мама и папа работают на комплексе №5.

Осмотрев современную технику на площадке у гаража, ребята вернулись в культурно-спортивный комплекс. Здесь уже собрались другие группы, совершавшие экскурсии по своим маршрутам. Дегустация мясной продукции «Авангарда» и молочной из АМК «Рязанский» – еще один пункт программы.

По традиции прошел конкурс на скорость доения коровы-аттракциона. Награжденных из всех школ было немало. Призы получили победители викторины о производстве, а также лучшие дояры.

Вот и настало время встречать ветеранов. Они подходили к центральной площади торжественные, нарядные, взволнованные. Дети дарили им цветы, провожали в зрительный зал.

– Замечательно, что сегодня встретились старшее и младшее поколения сельчан, что ребята видят, как уважают ветеранов в «Авангарде», – отметил Георгий Семенович Свид.

Перед гостями и участниками праздника выступил известный рязанский поэт Валерий Самарин, прочитавший несколько своих стихотворений, в том числе посвященных юбилею хозяйства.

Зарождение артели –

В исторические дали…

И не просто так, а в деле

Девяносто лет прошли.

Ветераны тоже побывали на экскурсии на производственных площадках «Авангарда». Для них это было так важно – увидеть, каким стало предприятие, где они отработали десятилетия, где прежде существовали совсем иные условия.

Заключительным этапом праздника стала посадка аллеи ветеранов рядом с Тюшевским СДК. Декоративные кустарники сажали старшее и младшее поколения села. Теперь аллея всегда будет напоминать жителям о юбилее «Авангарда», о его тружениках.

– Мы благодарны за подаренный нам праздник, – сказала знатная до- ярка Зинаида Сергеевна Орлова, от- работавшая в «Авангарде» больше 20 лет. – Спасибо, что о нас не забывают. Встреча получилась теплой, мы получили много внимания и доброты.

Лидия Рябова

Добавить комментарий