«…Двигаться только вперед!»

Множество обстоятельств и каких-то случайностей часто влияют на нашу судьбу, но человек целеустремленный, уверенный в своих силах и собственной правоте, обязательно найдет свою дорогу. Директор ООО «Привольное» Старожиловского района Алексей Алексеевич Еремин, отмечающий в апреле этого года свой 45-летний юбилей, из числа именно таких людей. Он рассказывает о сегодняшнем состоянии дел в хозяйстве, о планах и перспективах дальнейшего развития сельхозпредприятия.

Директор ООО «Привольное» Старожиловского района Алексей Алексеевич Еремин
Директор ООО «Привольное» Старожиловского района Алексей Алексеевич Еремин

– Руководителем ООО «Привольное» вы стали относительно недавно, но у вас уже был достаточный опыт работы на предприятии?

– До назначения на эту должность я работал заместителем директора и отвечал за животноводческое направление. Последние же полгода несу ответственность за деятельность ООО «Привольное» в целом. Сегодня во владении хозяйства находятся 4 тыс. га земли, на которых выращивается пшеница, ячмень, горох, кукуруза и кормовые культуры. Содержится 1300 голов крупного рогатого скота, ежедневно производится 11 500 кг молока.

Отдельно хочется отметить то, что мы работаем с собственным поголовьем, уделяя особое внимание улучшению генетики и повышению продуктивности стада за счет хорошей кормовой базы. В отличие от крупных холдингов, которые используют привозной скот, мы, если можно так выразиться, начинаем с нуля. В животноводстве, как известно, если ты рассчитываешь только на собственные резервы, не бывает быстрых результатов, первые итоги можно подвести только через три года, а объективную оценку можно получить не менее чем через пять лет. Но мы движемся, на мой взгляд, в правильном направлении.

На наших фермах трудятся знающие специалисты и опытные доярки, которые бережно относятся к каждому животному. Такое отношение, конечно, сказывается и на качестве продукции. Молоко из ООО «Привольное» проходит тщательную проверку при поступлении на Старожиловский молочный комбинат. Так что всем хорошо известные рязанцам продукты: молоко, кефир, йогурт, масло, сыр и так далее – готовятся с использованием нашего сырья, и мы этим гордимся.

– Удается ли вам столь же эффективно развивать растениеводство?

– В этом направлении я начал работать совсем недавно, когда прошлая посевная близилась к концу, но могу высказать свое мнение. Изначально 2022 год был сложным, в том числе и по погодным условиям. Однако средняя урожайность зерновых в ООО «Привольное» составила 40 ц/га. К сожалению, цена на зерно снизилась, поэтому некоторые планы пришлось пересмотреть. Но хозяйство имеет неплохую материальную базу: зернохранилище, сушильный комплекс, животноводческие помещения, мастерские, склады, современную сельскохозяйственную технику, которая помогает в решении многих вопросов. А что касается этого сезона, то зима была не без сюрпризов, погибли озимые, надо пересевать. Так что работа предстоит большая.

– Есть ли у вас уверенность, что все производственные вопросы будут решены?

– Сельхозпредприятие под названием «Привольное», несмотря на некоторые сложности, по моему мнению, обладает точками роста и в животноводстве, и в растениеводстве. Есть хорошие перспективы его развития и, что самое важное, – желание работать и добиваться результата. Я полагаю, что чем больше встречается трудностей, тем сильнее становится стремление их преодолевать. На предприятии, где отлажены все производственные процессы, новому человеку трудно оценить свой личный вклад в работу. А когда есть определенные проблемы и тебе удается с ними справиться, безусловно становится приятно на душе.

– Одна из главных составляющих успешно развивающегося сельхозпредприятия – сплоченный коллектив…

– Сельское хозяйство, как всем давно известно, не терпит случайных людей. Кто-то приходит в аграрную сферу, но не задерживается. Здесь остаются лишь те, кому на самом деле интересно и радостно трудиться на земле. Наш коллектив специалистов почти полностью сложился, большинство работает здесь давно. В основном это местные жители. Часто беседую с ними и понимаю, что люди хотят достойно жить и готовы добросовестно трудиться. Поэтому они с пониманием относятся к трудностям, которые мы вместе стараемся преодолевать.

– Возможно, вы хотите особо отметить кого-то из работников хозяйства?

– Мог бы, но не считаю это правильным. Все работают на совесть, и каждый вносит определенный вклад в развитие нашего предприятия. Сейчас очень сложный период для сельскохозяйственной отрасли: цены на молоко падают, есть проблемы с реализацией продукции, но большинство людей это понимают и идут навстречу. Каждый из нас на своем месте делает все, что от него зависит, для общего дела.

– Сельский труд – это ваша родная стихия?

– Конечно. Я родился в Сараевском районе, рос – в Михайловском, живу в Рязанском, а работаю в Старожиловском. Моя мама всю жизнь проработала дояркой, и я в начале своей трудовой деятельности работал и дояром, и скотником. Поэтому эту нелегкую работу я хорошо знаю и высоко ценю труд простых людей.

– И супруга разделяет ваши интересы?

– Начнем с того, что выйти замуж за сельского ветеринарного врача – уже что-то героическое. Ненормированный рабочий день, постоянные заботы, ночные вызовы и так далее. А профессия моей жены не связана с сельским хозяйством, она инженер-проектировщик по образованию, сейчас работает бухгалтером. Но, к счастью, к моей специальности она относится с огромным уважением. Мы вместе с Еленой уже 16 лет. У нас двое детей: сын и дочка. Дочь Валерия увлекается рисованием и очень много времени уделяет учебе, чтобы успешно окончить девятый класс. А девятилетний сын Матвей – фанат танков, мечтает о поездке в знаменитый музей в Кубинке и хочет стать конструктором. Свободное время мы проводим вместе, выезжаем с семьей в кино, театр, цирк. Любим свой сад и огород.

– А какие у вас планы на ближайшие годы?

– Планы грандиозные! Первое – ООО «Привольное» должно быть в списке лучших предприятий области. Второе – производственные показатели обязаны подняться до верхних строчек сельскохозяйственных сводок. А для этого нужно активно развивать как животноводство, так и растениеводство. И конечно, мы должны достичь финансовой стабильности. Хозяйство должно иметь хорошую прибыль, чтобы обеспечивать людей достойными заработками.

– Алексей Алексеевич, какие чувства вы испытываете накануне своего юбилея?

– Мысленно подводя некоторые жизненные итоги, отчетливо понимаю: я – счастливый человек. Окончил сельскохозяйственный техникум, затем сельхозакадемию (наш выпуск ветеринарных врачей – первый в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева). Приобрел профессию, работал по специальности, познакомился с интересными людьми, которые дали профессиональные знания и возможность почувствовать себя специалистом. Встретил будущую супругу и обрел семью. Стараюсь честно работать и не прятаться за спины подчиненных. Получаю удовольствие от своего труда и стремлюсь двигаться только вперед!

Добавить комментарий