Мирные инициативы ООО «Мир»

Крепкое сельхозпредприятие Александро-Невского района ООО «Мир» вполне оправдывает свое название. Мирный и достойный труд работников агропредприятия – не только основа успешного развития хозяйства, но и залог создания комфортной среды для жизни в селах Студенки и Сергиевский Боровок. Руководитель сельхозпредприятия депутат областной Думы Николай Анатольевич Игнатов не без гордости говорит о достигнутых успехах.

– В настоящее время хозяйство занимается растениеводством и животноводством. Выращиваем зерновые, масличные, кормовые культуры. Общая площадь сельхозугодий составляет 8500 га. Из них в этом году 2200 га были отведены под пшеницу, 900 – под сахарную свеклу, столько же под подсолнечник, чуть менее – под кукурузу на зерно. Урожайность пшеницы составила 51,2 ц/га, ячменя – 59,4 ц/га. Зерно высокого качества, реализация идет по высокой цене. Большое внимание уделяется технике. Ведется постоянное обновление машинно-тракторного парка, приобретаются агрегаты как импортного, так и отечественного производства.

Николай Анатольевич Игнатов
Николай Анатольевич
Игнатов

Достаточно много средств и сил мы вкладываем в развитие животноводства. Ежегодно общее поголовье КРС увеличивается, сегодня оно насчитывает 3722 головы, дойное стадо – 1219 коров. Строим новые помещения для содержания животных: в 2015 году был построен коровник на 500 голов, в 2016-м коровник на 300 голов , в 2018 году коровник на 240 голов и родильное помещение на 100 голов и в настоящее время строится еще коровник на 200 голов. Успешно решается задача повышения надоев. За 9 месяцев текущего года надой составляет 6473 кг на одну фуражную корову. Молоко, а это более 20 тонн в сутки, отправляем на Старожиловский молочный комбинат.

Полученный статус племенного хозяйства обязывает нас увеличивать поголовье или продавать скот, поэтому в этом направлении ведется активная работа. Несколько лет назад закупили скот в Дании и остались довольны продуктивностью, оправдались наши надежды. Большое значение имеет и качество кормов, которое улучшилось с приобретением зерносушильного комплекса, кстати, отечественного производства.

Хороших показателей мы добились и по привесам. Действует собственный убойный цех, мясо и полуфабрикаты реализуются в Александро-Невском и Ряжском районах. Планируем в будущем приобрести оборудование для глубокой переработки мяса. Главная причина наших успехов – ответственный подход всех работников предприятия к исполнению своих обязанностей. Сплоченный коллектив, насчитывающий сегодня 318 человек, работает слаженно и эффективно. Назову имена передовиков производства. Это молодые комбайнеры Андрей Митюхин, Сергей Фомин, Константин Овечкин, водители Михаил Якушин, Вячеслав Сорокин, Алексей Ивакин, Павел Колобанов.

Основная ответственность в производстве ложится на плечи специалистов. Это главный агроном Бешир Бекирович Эмирханов, главный ветврач Нина Николаевна Фадькина, главный зоотехник Андрей Анатольевич Чеснаков, зоотехник отделения Сергей Анатольевич Аверин, главный экономист Елена Ивановна Фетисова, заместитель директора Михаил Николаевич Салапин. В свою очередь, хозяйство делает все возможное, чтобы жизнь людей становилась лучше и интереснее. При участии ООО «Мир» построены 10 комфортабельных домов для работников сельхозпредприятия и новый Дом культуры, здание ФАПа, детский сад на 50 мест, оборудованы спортивные площадки в селе Студенки. В 2017 году были построены 10 жилых домов в селе Сергиевский Боровок. Благоустройство территории началось чуть раньше, в настоящее время ведутся работы по созданию парковой зоны. Уже установлено освещение, лавочки, высажены деревья. В селе недавно открылся детский сад на 35 мест, есть спортивная площадка, будет ФАП.

Многое сделано, что-то еще предстоит сделать. Жизнь на селе меняется, это главное! Односельчане видят это и живут ожиданием добрых перемен. Мы не вправе обмануть ожидания!

В преддверии профессионального праздника желаю всем, особенно работникам ООО «Мир», не останавливаться на достигнутом. Двигаться вперед, добиваться поставленных целей, успешно решать производственные задачи. Пусть в каждой семье будут мир и согласие. Здоровья вам и вашим близким, удачи во всех делах, хорошего настроения и мирного неба над головой!

Добавить комментарий