Не желая другой судьбы…

Карьера заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного работника агропромышленного комплекса России руководителя КФХ «Зоринское» Ухоловского района Михаила Ивановича Бубенцова развивалась последовательно и логично.

С ранних лет в нем явно чувствовались задатки лидера. А с такими присущими ему чертами характера, как трудолюбие, настойчивость, умение добиваться поставленной цели, он мог бы добиться успеха в любой профессии. Но победила все-таки любовь к земле и крестьянскому труду. Михаил Бубенцов родился в селе Мордвиновка Ухоловского района. С детства помогал родителям по хозяйству и не боялся никакой работы. После окончания школы устроился на завод «Строммашина». Сначала был учеником токаря, затем токарем, мастером. После учебы в Рязанском сельскохозяйственном институте имени П.А. Костычева получил должность инженера-механика в колхозе «Путь к коммунизму», а вскоре стал заместителем директора по растениеводству на предприятии «Агропромсервис». Годы перестройки не застали главного инженера районного управления сельского хозяйства Михаила Ивановича Бубенцова врасплох. За время пребывания на этой должности он смог убедиться, насколько устарела колхозно-совхозная форма организации крестьянского труда и как она далека от прогрессивных методов хозяйствования. Поэтому когда появился Закон о КФХ, Михаил Иванович решил попробовать свои силы.

Карьера заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного работника агропромышленного комплекса России руководителя КФХ «Зоринское» Ухоловского района Михаила Ивановича Бубенцова развивалась последовательно и логично.Со свойственным ему серьезным и основательным подходом к делу начинающий глава фермерского хозяйства стал выстраивать программу развития будущего сельхозпредприятия. Обратился за поддержкой в Рязанский НИПТИ АПК, где в лице ученых нашел истинных единомышленников и сторонников внедрения в сельскохозяйственное производство передовых технологий. Для проведения различных опытов стали использоваться поля, принадлежащие КФХ, велась большая аналитическая работа. С учетом результатов экспериментов для выращивания выбрали зерновые и сахарную свеклу. Некоторое время спустя обратили внимание на такую высокорентабельную культуру, как пивоваренный ячмень. Кстати сказать, в 2015 году в рамках Второго всероссийского конкурса «Ячменный колос» лучшим производителем пивоваренного ячменя было признано КФХ «Зоринское» Рязанской области.

Сегодня в хозяйстве выращивается пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс, соя, горох. Применяются современные технологии, имеется достойный машинно-тракторный парк. Трудовой коллектив, насчитывающий сотню человек, состоит в основном из местных жителей – земляков руководителя хозяйства. Вместе они трудятся на родной земле, вместе создают достойное будущее. А звание «Почетный гражданин» Ухоловского района, в 2019 году присвоенное Михаилу Ивановичу Бубенцову, стало лишь подтверждением его личных заслуг в деле развития районного и регионального АПК.

Добавить комментарий