Новые победы отечественной селекции!

В середине сентября в Рязанской области состоялся региональный семинар «Перспективы производства качественных семян гибридов кукурузы отечественной селекции».

На демонстрационном полигоне гибридов кукурузы и подсолнечника, расположенном на полях СПК «Вышгородский» Рязанского района, собрались представители ведущих селекционных центров России, руководители сельхозпредприятий, главы районов, начальники районных управлений сельского хозяйства и другие заинтересованные лица. Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Игоревич Филиппов поблагодарил аграриев за успешную и результативную работу в нынешнем сельскохозяйственном сезоне и напомнил, что меняющаяся политическая ситуация может привести к резким переменам, в том числе и в аграрной сфере.

В середине сентября в Рязанской области состоялся региональный семинар «Перспективы производства качественных семян гибридов кукурузы отечественной селекции».– Производство и использование аграриями качественных семян гибридов кукурузы отечественной селекции имеет особое значение для дальнейшего успешного развития растениеводства и является составной частью процесса импортозамещения, – сказал он.

– Сегодня Рязанская область – один из наиболее северных регионов России, где успешно применяются технологии выращивания кукурузы на зерно и подсолнечника на маслосемена, – напомнил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Викторович Шемякин. – Не так давно рязанские аграрии освоили технологии возделывания этих востребованных культур и ежегодно обновляют рекорды собираемого урожая, при этом доля гибридов кукурузы отечественной селекции составляет около 50%. Работа в данном направлении будет продолжаться, – заверил министр.

Организатором и инициатором проведения регионального семинара традиционно выступила хорошо известная в Рязанской области и за ее пределами компания ООО «Агротехнология». Созданная еще в 1991 году, агрофирма занимается подбором и внедрением новых гибридов кукурузы российской селекции в Центральном регионе России, а также их поставкой. Именно здесь предлагают сельхозпроизводителям семена кукурузы и посолнечника отечественного производства только от оригинаторов, что исключает их фальсификацию. Партнерами ООО «Агротехнология» являются известные производители семян: ССПК ККЗ «Кубань», ООО НПО «Кос-Маис», Пятигорский НИИ кукурузы, ООО «Отбор», ООО ККЗ «Золотой початок». Партнеры по поставке семян подсолнечника и сорго – ООО «Агроплазма» и ГНУ «ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта». Абсолютно вся продукция сертифицирована и защищена от подделок фирменным логотипом и голографической маркой.

Директор ООО «Агротехнология» заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Николай Михайлович Волков напомнил, что с его непосредственным участием уже на протяжении 30 лет ведется презентация лучших гибридов кукурузы и подсолнечника.

– Ежегодно мы проводим семинары с участием селекционеров и представителей фирм-производителей, где подробно обсуждаем технологию выращивания и подбор гибридов под данные климатические условия, – сказал Николай Михайлович. – На демонстрационном полигоне высеваются гибриды кукурузы и подсолнечника как фирм-партнеров, так и других производителей семян. Именно здесь каждый желающий может увидеть, оценить и выбрать для себя наиболее подходящий гибрид, – добавил он.

Николай Михайлович уверен в том, что наши селекционеры успешно справляются с поставленными задачами.

– А мы в свою очередь прикладываем максимум усилий к тому, чтобы информация активно распространялась среди руководителей сельхозпредприятий, а также должностных лиц аграрной сферы.

– Еще раз скажу, качество гибридов российской селекции улучшается с каждым годом! – продолжил он. – Поэтому господствовать на наших полях должны не импортные семена, которые, кстати сказать, проходят калибровку и упаковываются на наших российских калибровочных заводах, а наши, родные отечественные гибриды!

– Что касается демонстрационного полигона, то сев здесь был произведен 24-25 мая, сеяли с густотой 80 тысяч на га, или 5,5 зерен на погонный метр. Применяли обычную сеялку точного высева. По этому полю уже подготовлен справочный материал, где можно увидеть показатели влажности и урожайности зеленой массы и зерна того или иного гибрида, сделать сравнительный анализ. Урожайность на корню составляет от 350 до 690 ц/ га. По тем гибридам, которые имеют влажность выше 40%, мы сделали урожай початков, переведя его на гектар. Получилось от 120 до 200 ц/га. Это хорошие показатели, что называется, на зависть зарубежным компаниям. Можно уверенно говорить о том, что российская селекция достигла серьезных высот. Восемнадцать гибридов к 14 сентября уже имели уборочную влажность ниже 40%. Урожайность зерна в пересчете на базисную 14%-ю влажность составила от 70 до 120 ц/га.

– Нельзя не сказать о том, что в ряде хозяйств в этом году проявили поспешность. Посеяли кукурузу уже 24-26 апреля, а затем пришлось пересевать. Сотни тысяч рублей ушли в землю, и сорняк задушил, и проволочник поел. Напомню, проволочник выходит во второй половине апреля. А мы ему в это время подкинули корм. Он жадно бросается на кукурузу. Когда раньше мы сеяли по 100 кг, что-то еще оставалось, а когда сеем 16 кг – ничего не остается, он ест растение до 7-8-го листа, и корни, и стебель. Кукуруза – зерновая культура, растение теплолюбивое. Нельзя забывать, что есть оптимальные сроки посева, пренебрегать этим нельзя!

Что касается данных посевов, то в ООО «Вышгородский» у Николая Николаевича Митрохина сеют по 100 га в сутки, работают в две смены. Однократно были внесены здесь гербициды, и виден хороший результат. Призываю вас делать осознанный и тщательный выбор гибридов кукурузы и подсолнечника. И самое главное – выбирать надежного, проверенного поставщика.

Заведующая отделом технологии возделывания кукурузы доктор сельскохозяйственных наук ФГБНУ ВНИИ кукурузы Валентина Николаевна Багринцева напомнила, что история прославленного института как специализированного учреждения началась более 30 лет назад. Главной задачей стала селекция ранних и среднеранних гибридов кукурузы, разработка технологии их возделывания и организация производства семян. В г. Пятигорске Ставропольского края, куда институт был переведен в 1994 году, и сегодня ведется успешная селекционная работа по созданию гибридов кукурузы различных групп спелости (ФАО 150-550). Большое внимание уделяется повышению продуктивности новых создаваемых гибридов в сочетании с раннеспелостью, засухо- и холодостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям.

– Сегодня институт сделал уклон в сторону скороспелых и ультраскороспелых сортов, – говорит Валентина Николаевна. – Здесь представлены 18 наших гибридов, семь из которых уже готовы к уборке на зерно. И пусть никого не смущает невыдающийся рост растений, – при производстве зерна это не имеет значения. Я уверена, что гибриды (ФАО 140-150) в Рязанской области будут давать хорошие урожаи. На делянках можно воочию оценить их достоинства.

– Гибрид Машук-150 (ФАО 150) – зерновой гибрид, в прошлом году на севере Татарстана дал урожайность 84 ц/га при влажности 41%. Машук-175 (ФАО 170) – рекордсмен по урожайности початков и очень отзывчив на подкормки. Экспериментальный и перспективный гибрид Биляр-160 (ФАО 160) – раннеспелый, трехлинейный гибрид универсального направления использования. Создан с целью производства зерна и силоса восковой спелости в регионах с ограниченным периодом вегетации. Гибрид Байкал (ФАУ 170), созданный для решения тех же задач, еще и уникален по влагоотдаче. Его урожайность на делянках составляет 120 ц/га. С этим гибридом соревнуются десять импортных аналогов, как с явным конкурентом. А семена покупаются заранее, еще, как говорится, на корню. Хорошо известный, проверенный и районированный гибрид Машук А-171, рекомендованный для выращивания и на зерно и на силос, включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ с 2015 года. Новые гибриды Машук-82 и К-170 пока не зарегистрированы, но уже завоевывают позиции.

Раннеспелый, простой гибрид универсального направления использования с хорошим начальным развитием Машук-185 бесспорно по качеству зерна не уступает импортным гибридам. Высокоурожайный, холодостойкий и засухоустойчивый. Известный среднеранний гибрид Ньютон (ФАУ 200) уже выращивается во многих регионах и имеет самые положительные отзывы. Гибрид Машук-220 (ФАО 220) – пластичный, хорошо приспосабливающийся к различным условиям выращивания. При ранних сроках высевания будет давать зерно, а что особенно важно, и при засухе, и при холодах выдерживает урожайность.

Гибриды Машук-250 и Машук-300 с большой массой и крупными початками районированы и рекомендованы для выращивания на силос.

Коммерческий директор ООО «ККЗ «Золотой початок»» Наталья Александровна Жадько рассказала, что кукурузокалибровочный завод «Золотой початок» – это компания, которую за 20 лет деятельности уже можно назвать легендой.

«Золотой початок» не перестает работать над улучшением качества выпускаемой продукции, создавать новые гибриды, участвовать в научных конференциях и самых престижных выставках страны.

Гибриды кукурузы «Золотого початка» выращивают в крупнейших агрохолдингах и лучших животноводческих хозяйствах России, Белоруссии и Казахстана. За свою историю завод завоевал статус авторитетной компании и надежного партнера.

На заводе «Золотой початок» создан научно-исследовательский отдел. На протяжении нескольких лет он работал и продолжает работать над созданием новых перспективных гибридов кукурузы, которые будут способны вывести отечественную селекцию на новый уровень и составить достойную конкуренцию иностранным производителям семян кукурузы.

В 2019-2020 гг. 11 гибридов с ФАО от 150 до 340 из новой линейки ТМ «Золотой початок» включены в Госреестр селекционных достижений по 8 регионам РФ.

Еще пять ультраранних и ранних гибридов «Золотого початка» с ФАО от 130 до 170 проходят испытание. Данные гибриды будут предназначены для возделывания кукурузы на зерно и качественный силос для более северных регионов.

Улучшенные гибриды «Золотого початка» позволят хозяйствам получать высококачественный корм для животных, что в свою очередь повысит качество производимой сельхозпродукции.

Наверное, в этом и есть зерно истины. Работать на благо нашей Родины, науки, сельского хозяйства и для каждого жителя нашей страны в отдельности.

Ведущий агроном-семеновод ССПК ККЗ «Кубань» Геннадий Витальевич Анишин рассказал о том, что представляемый им сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив объединяет свыше 20 семеноводческих хозяйств, материально- техническая база и культура земледелия которых позволяют обеспечить высококачественное выращивание гибридов первого поколения. А созданная интегрированная система, объединяющая научные селекционные организации, такие как ГНУ «Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко», ООО НПО «Кос-Маис», а также семеноводческие хозяйства и кукурузокалибровочный завод, позволяет производить семена гибридов кукурузы высочайшего качества.

– На демонстрационных участках представлены 10 гибридов кукурузы производства ССПК ККЗ «Кубань», из которых пять гибридов раннеспелой группы ФАО 130-190, два гибрида среднеранней группы ФАО 250-270 и три гибрида среднеспелой группы ФАО 380, – сообщил Геннадий Витальевич.

– Ультрараннеспелый гибрид РОСС- 130 МВ рекомендован для выращивания на зерно и силос. Тип зерна кремнисто-зубовидный, ближе к зубовидному. Высота растений около 200 см, початок закладывается на высоте 50- 75 см. Рекомендуемая норма высева 71 тыс./га.

Одним из самых популярных в регионах России для выращивания на зерно и силос является раннеспелый гибрид РОСС-140 СВ. Особенность гибрида – высокая холодостойкость. Его можно высевать при температуре почвы 8°С. Зерно полукремнистое. Початок имеет 14 рядов зерен. Высота растений более 200 см. Рекомендованная густота стояния 71 тыс./га.

Раннеспелые гибриды РОСС-199 МВ и Краснодарский-194 МВ являются лидерами продаж. В производстве гибриды находятся более 20 лет, но своей значимости и актуальности не потеряли до настоящего времени. Гибриды районированы практически во всех регионах России. Отличаются высокой урожайностью силосной массы. Холодостойкие, устойчивы к полеганию. Рекомендованная густота стояния 71 тыс./га.

Раннеспелый гибрид КС-178 СВ находится в производстве с 2017 г., но за столь короткое время завоевал популярность у сельхозпроизводителей Башкирии, Новосибирской области. Гибрид с хорошей влагоотдачей, рекомендован для выращивания на зерно и силос. Растение высокорослое, до 250 см, зерно желтое зубовидное.

Устойчив к полеганию. Густота стояния 71 тыс./га.

Отличительным признаком среднераннего гибрида Белкос-250 МВ является высокая урожайность силосной массы. На испытаниях он показал рекордную урожайность среди всех представленных гибридов. Это 635 ц/ га, при уборке в фазу начала молочно-восковой спелости зерна. Гибрид устойчив к полеганию, пузырчатой головне, поражению стеблевыми гнилями, холодостойкий. Оптимальная густота стояния 65 тыс./га.

Среднеранний гибрид Краснодарский-291 АМВ рекомендован в Центральном регионе для выращивания на силос. Отличается хорошей засухоустойчивостью. Зерно зубовидное. Початок имеет 14 рядов зерен. На главном стебле формируется 18 листьев. Оптимальная густота стояния растений 60-65 тыс./га.

В связи с продвижением в северные районы кукурузы с более высоким ФАО, были представлены и среднеспелые гибриды с ФАО 380: Краснодарский-377 АМВ, Краснодарский-385 МВ и находящийся на госсортоиспытании КС-380 АМВ. Урожайность силосной массы составила 600 ц/га, при уборке в фазу молочно- восковой спелости зерна. Рекомендованная густота стояния 60-65 тыс./га.

Директор ООО «Инновационно-производственная агрофирма «Отбор» Расул Азрет-Алиевич Князев поделился с нами информацией о том, что возглавляемая им агрофирма работает с 1991 года и ведет обширную селекционную программу, где создаются исходные линии и перспективные гибриды кукурузы разной спелости. ООО «ИПА «Отбор» производит семена гибридов кукурузы только собственной селекции. В Рязанском регионе компания представлена с 2003 года.

– На сегодняшний день научные работники компании новым результатом селекционной работы считают создание ультраскороспелых гибридов кукурузы, таких как Северина, Берта, Прохладненский-175 СВ. Это раннеспелые трехлинейные гибриды универсального использования с ФАО 140, 150 и 170. В конце прошлого и в начале этого года новые гибриды прошли регистрацию в Госреестре и рекомендованы для 12 регионов кукурузосеяния РФ, в том числе и Рязанской области. Надо отметить, что хорошие практические результаты в этом году показывают такие известные гибриды, как Агата, Родник-179, Родник-180, Дарина и Родник-292, которые были использованы в крупных хозяйствах Рязанского и Александро-Невского районов.

Что касается гибридов, представленных на делянках в ООО «Вышгородский», наряду с новыми это были уже хорошо известные раннеспелые гибриды Дарина ФАО 180, Ирида ФАО 200, Агата ФАО 160, среднеспелый гибрид Диана ФАО 350 и гибрид Родник-180, созданный специально для производства силоса.

В последнее время ООО «ИПА «Отбор» активно укрепляет свои позиции. Уже завершено строительство кукурузокалибровочного завода производительностью 5000 тонн семян в год. Благодаря этому на базе ООО «ИПА «Отбор» создан селекционно-семеноводческий центр полного цикла. А контакт со многими научными учреждениями в РФ (ВНИИ кукурузы, Краснодарский Национальный центр зерна, Воронежский филиал ВНИИ кукурузы, ВНИИЗБК и другие 16 участников координационного совета по селекции кукурузы) безусловно способствует развитию научного потенциала сотрудников агрофирмы.

Сегодня ООО «ИПА «Отбор» является оригинатором 15 зарегистрированных гибридов кукурузы. Государственное испытание от ООО «ИПА «Отбор» проходят селекционные достижения по кукурузе в РФ, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане. В эти страны поставляются семена кукурузы разных групп спелости для различного использования.

Здесь всегда готовы к сотрудничеству и учитывают пожелания каждого партнера!

ООО «Агротехнология»

391140 (49155) 31-141, +7(910) 901-85-79

e-mail: root@nmvolkov.ryazan.ru e-mail: agrotechol@yandex.ru www.agrotechnol.ukoz.ru

 

Региональный представитель

в Рязанской области

ГРУППА КОМПАНИЙ

«РУСАГРОНОВА»

Заместитель генерального директора Дутко Степан Петрович

127276, г. Москва, Марфинский проезд, д. 4, оф. 9

тел. раб. +7 (499) 703-44-32

тел. моб. +7 (929) 648-58-33

e-mail: SD@rusagronova.ru

https://rusagronova.ru/

 

ООО «ККЗ «Золотой початок»»

Воронежская область,

Павловский район,

с. Александровка — Донская,

ул. Пролетарская, 1А,396456

+7 (47362) 44-260

+7 (47362) 44-394

info@zolpoch.ru

http://zolotoypochatok.ru/

 

СCПК ККЗ

«КУБАНЬ»

+7 (918) 49-44-772

www.kkz-kuban.ru

 

ООО ИПА «Отбор»

361024, КБР,

Прохладненский район,

с. Комсомольское, отд. №1

тел./факс (866-33) 9-33-16

e-mail: otbor-ipa@mail.ru

http: //ipa-otbor.ru

Добавить комментарий