ООО «ОКА МОЛОКО»: на пути к намеченным целям!

Группа компаний «ЭкоНива», один из ведущих агрохолдингов России, созданный предпринимателем Штефаном Дюрром, сегодня работает в 13 регионах страны, в число которых входит и Рязанская область. В конце 2017 года в состав холдинга вошло ООО «ОКА МОЛОКО», которое по праву считается одним из самых крупных и современных сельскохозяйственных предприятий нашего региона. Включая семь подразделений в Чучковском, Пителинском, Шацком, Сараевском, Сасовском и Александро-Невском районах, оно ежедневно производит 400 тонн молока. 

Региональный директор по Рязанской области ООО «ОКА МОЛОКО» Владимир Иванович Материкин рассказывает: 

– Сегодня в составе предприятия «ОКА МОЛОКО» – четыре современных животноводческих комплекса на 6000, 2800, 2100 и 1150 голов голштинской породы с технологией беспривязного содержания. Общее поголовье, в том числе ремонтный молодняк, составляет 25 600 голов.

ООО «ОКА МОЛОКО»: на пути к намеченным целям!Я уверен, решение государственных задач по обеспечению продовольственной безопасности страны и созданию на селе комфортных условий проживания возможно только при наличии крупных производственных объектов и профильных предприятий. Например, благодаря открытию в 2019 году животноводческого комплекса в селе Ольхи создано более 250 новых рабочих мест. Здесь люди могут реализовать свои способности, получать за свой труд достойную заработную плату и быть уверенными в завтрашнем дне. Кроме этого, предприятие оказывает финансовую помощь местным школам и дошкольным учреждениям, вносит свой вклад в развитие спортивных клубов и творческих объединений. В каждом районе присутствия мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы живущие здесь люди чувствовали заботу и поддержку со стороны государства и бизнеса.

МОЛОКО – В ПРИОРИТЕТЕ! 

О работе одного из объектов, входящих в состав «ОКА МОЛОКО», говорит главный зоотехник мегафермы «Шацк» Алексей Анатольевич Юровских: 

– Животноводческий комплекс «Шацк» включает в себя семь коровников с технологией беспривязного содержания животных и современной системой доения производства немецкой компании GEA Farm Technologies. Под одной крышей были смонтированы сразу две карусели, каждая из которых рассчитана на 72 места, то есть в доильном зале одновременно находятся 144 коровы. За одну смену обслуживается все фуражное поголовье крупного рогатого скота, которое на сегодня составляет 6130 единиц.

– Все в хозяйстве устроено так, чтобы обеспечить животным максимальный комфорт, – продолжает Алексей Анатольевич. – Подгонный и доильный залы оборудованы современной системой вентиляции, просторные помещения имеют надежную систему штор, есть индивидуальные лежаки, обеспечен удобный фронт поения. Для 5900 голов молодняка созданы такие же комфортные условия содержания. Благодаря современному оборудованию, инфраструктуре, позволяющей грамотно развивать молочное направление, высококвалифицированным кадрам и применению натуральных кормов мы добиваемся высоких производственных результатов. Ежедневно получая 200 тонн молока, за девять месяцев текущего года уже произвели 50 тысяч тонн. Планируем увеличить эту цифру до 70 тысяч к концу 2022 года. Следует отметить и высокое качество продукции – до 3,9% жира и 3,45% белка. Мы сотрудничаем с крупнейшими перерабатывающими предприятиями России, так что молочная продукция под известными брендами готовится на основе нашего высококачественного сырья. В совокупном объеме ООО «ОКА МОЛОКО» ежегодно производит 145 тысяч тонн молока. Согласитесь, это впечатляющий результат!

ПЛЮСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 

– Достигнутые высокие показатели, безусловно, не повод останавливаться и почивать на лаврах. Руководство предприятия полностью поддерживает наше стремление к профессиональному росту и создает для этого все необходимые условия. Семинары, конференции, встречи по обмену опытом – обычная практика внутри нашего холдинга. Мы посещаем хозяйства соседних регионов – Воронежа и Калуги, но можем слетать и в Новосибирск. Конечно, используем возможности корпоративной онлайн- сети. Существующая компьютерная программа по расчету рационов позволяет зайти на страницу любого хозяйства, входящего в холдинг, познакомиться с рационом, составленным коллегами. Более того, можно обсудить, задать вопросы, выяснить, насколько он эффективен. Мы, например, активно заготавливаем зерностержневую кукурузу с высоким содержанием крахмала, в результате использования которой увеличивается продуктивность. Охотно делимся такой информацией с коллегами, получаем и от них ценные советы.

РАСТЕНИЕВОДСТВО – НА ВЫСОТЕ! 

Одной из главных составляющих успешной работы сельхозпредприятия является растениеводство. В производственном хозяйстве «ОКА МОЛОКО – Восточное» по итогам 2021 года валовой сбор составил 34 тыс. тонн зерновых, 7000 тонн кукурузы на зерно, 39 700 тонн сенажа, 57 тыс. тонн силоса и карнажа, 25 тыс. тонн технических культур и 4000 тонн сои.

Главный агроном «ОКА МОЛОКО – Восточное» Иван Иванович Петрокин делится информацией: 

– Набор выращиваемых культур у нас очень разнообразный. Сельхозпредприятие традиционно собирает богатый урожай озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника масличного, подсолнечника кондитерского, сои и чечевицы. В качестве эксперимента в этом году посеяли лен – для нашего хозяйства это новая культура.

– Кстати сказать, машинно-тракторный парк укомплектован достаточно хорошо, – продолжает рассказывать главный агроном. – В распоряжении предприятия самоходная и прицепная техника отечественных и мировых производителей: комбайны, трактора, сеялки и прочее. Парк техники постоянно обновляется.

ВМЕСТЕ КАК ОДИН… 

Огромный коллектив ООО «ОКА МОЛОКО», а это 1500 рабочих мест, созданных на территории шести районов, справляется с решением всех поставленных производственных задач. Руководство предприятий с особым вниманием и заботой относится к тем, кто вносит свой личный вклад в общее дело и добросовестно трудится. Здесь созданы комфортные условия для работы и отдыха, выплачивается самая высокая в аграрном секторе региона заработная плата. А общее понимание значимости труда и желание приносить пользу обществу и своей стране присущи большинству работников ООО «ОКА МОЛОКО», независимо от должности и уровня ответственности!

 

Уважаемые труженики села! 

Дорогие друзья и коллеги! 

Региональный директор по Рязанской области ООО «ОКА МОЛОКО» Владимир Иванович Материкин
Региональный директор по Рязанской области ООО «ОКА МОЛОКО»
Владимир Иванович Материкин

Примите самые теплые поздравления с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и искренние слова благодарности за ваш труд на благо процветания родной страны! 

Желаю вам не останавливаться на достигнутом, а неизменно двигаться вперед! Высоких вам урожаев, достойных цен на сельскохозяйственную продукцию, крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть ваши дома будут наполнены миром и теплом, а сердца – любовью и радостью!

Добавить комментарий