РСМ Агротроник Пилот 1.0

Помощь любому фермеру

При сегодняшнем стремительном удорожании стоимости производственных ресурсов и болезненном снижении цен на зерно, аграрии вынуждены искать новые пути повышения эффективности сельхозпроизводства. Основной из них – это переход на автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Мы выяснили, что платформа агроменеджмента РСМ Агротроник предоставляет отличную возможность не только найти скрытые резервы при использовании техники, но и оптимально выстроить сам процесс ее эксплуатации: беречь оборудование, вовремя делать ТО, снижать расходы на ГСМ и многое другое. Разработка принадлежит инженерам небезызвестной компании по производству всего необходимого спектра агромашин для работы на земле – компании Ростсельмаш.

Комплекс автоматизированных систем управления – это целый набор цифровых продуктов, проще говоря – дополнительных опций, устанавливаемых на «железо», то есть на саму технику. Назначением их является удаленное контролирование технологических процессов и оптимизация режимов эксплуатации сельхозоборудования. Благодаря функциям автоматического контроля, анализа и учета пользователь получает ряд неоспоримых преимуществ, создающих существенный экономический эффект. Именно РСМ Агротроник является тем самым незримым помощником – скрытым резервом, который помогает экономить топливо, сокращать потери урожая и сводить к минимуму негативные последствия человеческого фактора. Другими словами, платформа агроменеджмента и контроля операций агромашин позволяет дистанционно контролировать технологические процессы, оптимизировать режимы эксплуатации техники, эффективно управлять парком в режиме реального времени 12 и отслеживать уровень эффективности труда работников предприятия.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПЛАТФОРМЫ АГРОМЕНЕДЖМЕНТА РСМ АГРОТРОНИК РСМ

Агротроник является ядром систем электронных опций Ростсельмаш, позволяющих объединить различные электронные опции в одну платформу. При этом различные наборы электронных разработок могут ра ботать как в тесной взаимосвязи для повышения эффективности работы всего парка машин, так и как отдельные элементы.

РСМ Агротроник Пилот 1.0
РСМ Агротроник Пилот 1.0

Например, благодаря системе РСМ Роутер оптимизируется логистика парка техники, что позволяет снизить затраты на ГСМ. Другой сервис – РСМ Уведомления – отображает параметры работы узлов и агрегатов, помогая соблюдать правила эксплуатации машин. РСМ Карта урожайности с помощью специальных датчиков и контроллеров, установленных на комбайнах, в процессе уборки урожая позволяет получить пространственно-ориентированные карты урожайности и влажности зерна.

Данные постоянно передаются на единый, доступный агроному сервер, где они автоматически анализируются и представляются в виде карт, которые можно использовать для дифференцированного внесения удобрений. Системы автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 и Агротроник Пилот 2.0, управляя траекторией движения комбайна, трактора, опрыскивателя или других сельхозмашин, позволяют сконцентрировать внимание на качестве уборки. Функции авторазворота и управления адаптером выполняются в автоматическом режиме, что снижает трудоемкость операции, а также затрачиваемое на нее время. Помогая свести к минимуму количество пропусков и перекрытий, они существенно снижают затраты на ГСМ. По утверждению разработчиков, все сервисы многократно протестированы в различных климатических зонах, в разное время суток и в разные сезоны.

РАСШИРЯЯ ВОЗМОЖНОСТИ

Известный производитель агромашин беспокоится о продуктивности труда фермеров и делает все возможное для повышения рентабельности производства хозяйств. Именно поэтому специалисты предприятия с каждым годом улучшают и саму технику, и цифровое оснащение сельхозоборудования. На большинстве единиц техники Ростсельмаш уже при выпуске с производственной линии установлены все необходимые для работы РСМ Агротроник» элементы. Например, РСМ Агротроник установлен на моделях TORUM 785, RSM 161, комбайнах серии ACROS, на кормоуборочных комбайнах серии RSM F 2000, тракторах, боронах и опрыскивателях.

РСМ Агротроник пилот 2.0В бортовую систему агромашин Ростсельмаш интегрировано телематическое оборудование, которое автоматически считывает и отправляет по сети мобильной связи через GPRS-канал сведения по десяткам различных параметров работы машины на сервер в течение всего времени эксплуатации. Далее эти сведения доступны для анализа пользователем платформы через сайт или мобильное приложение. Это могут быть сведения об активности техники и выполняемом технологическом процессе, о заправке и сливе топлива, о месте выгрузки и так далее. Доступны и данные о режиме работы основных узлов и агрегатов: оборотах двигателя, температуре и уровне охлаждающей жидкости, температуре и давлении масла, текущем расходе и уровне топлива. Система также передает данные о скорости вращения ротора или барабанов, шнеков, вентилятора очистки, измельчителя, длине резки. Доступно местонахождение конкретной агромашины с фиксацией траектории ее движения и отметками о том, что происходило на каждом конкретном участке. Несомненно, система также предупредит об аварийном состоянии техники, заблаговременно напомнит о необходимости проведения ТО.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Глава КФХ Алексей Александрович Скуратов рассказал, что был рад предложению дилера Ростсельмаш опробовать системы Пилот 1.0 и РСМ Картирование урожайности и влажности. По итогам их работы в течение сезона он нашел веские аргументы в пользу инновационных решений производителя. Он указал на то, что комбайн, оснащенный системой РСМ Агротроник Пилот 1.0, показывает более высокую производительность в сравнении с другими агромашинами той же модели. Говоря о системе РСМ Картирование урожайности и влажности, Алексей Александрович предложил взглянуть на этот инструмент с точки зрения возможностей, которые он дает для расчета оплаты труда механизаторов. Так, он отметил, что главное преимущество в том, что система РСМ Картирование урожайности позволяет учитывать намолот каждого индивидуально! РСМ Пилот 1.0 и РСМ Картирование урожайности позволяют весь процесс сделать абсолютно прозрачным. Когда у человека появляется автоматика, которая забирает на себя всю рутинную работу, он начинает слушать комбайн, – сказал он. – За такими системами будущее! Я планирую оснастить ими все комбайны!»

НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Системы, интегрированные в платформу агроменеджмента РСМ Агротроник, продолжают технически совершенствоваться. Специалисты Ростсельмаш развивают алгоритмы предварительного планирования и разрабатывают сервис автоматических корректировок заданий для агротехники уже в процессе работы звена на поле на базе систем межмашинного взаимодействия.
Модуль «Погода» позволяет быть всегда в курсе текущих погодных условий, а также прогнозирует их по конкретным территориям и полям. Модуль «Планирование» позволит спланировать все операции в поле и вернуться к этим данным в любое время.
Тем не менее получение столь обширной информации о работе техники в поле, режимах ее эксплуатации, идентификации механизатора и так далее – не самоцель постоянно совершенствующейся платформы.

Она лишь необходимый инструмент настройки эффективности сельскохозяйственного производства, средство повышения его производительности и рентабельности. Поэтому электронные системы, как один из значимых элементов агробизнеса, с каждым днем становятся все более актуальными и востребованными!

Добавить комментарий