Честно трудиться и побеждать!

Любые повороты судьбы не будут неожиданностью и препятствием для человека сильного духом, умеющего не пасовать перед трудностями и готового трудиться на благо своей страны. Генеральный директор ООО «Свет» Ряжского района и председатель Совета директоров ОАО «Ряжский элеватор» Сергей Михайлович Приступа, отмечающий 9 мая юбилей, начал свою деятельность в АПК области в 2011 году, когда вместе с единомышленниками решил принять активное участие в развитии и восстановлении сельского хозяйства в Рязанской области.

Он родился в Москве, куда его родители, уроженцы Украины, приехали учиться, а после учебы работали в производстве, которое восстанавливалось после военной разрухи: мама – в химической промышленности, а отец – в черной металлургии. Отец, участник Великой Отечественной войны, воспитывал сына в мужской строгости, с детства прививая навыки твердой дисциплины. Мальчик усвоил понятия чести и долга, а также преданности и любви к своей Отчизне.

По окончании школы юноша поступил в Московское общевойсковое командное училище, позже закончил с отличием военную Академию им. М.В. Фрунзе и нес офицерскую службу в военных округах, находящихся в самых различных уголках нашей необъятной страны. Двадцать пять лет, отданные служению Родине, оставили яркий след в его биографии. Но наступал новый жизненный этап.

Деятельный человек, полковник запаса, не мог сидеть без дела. Присущие ему инициативность, ответственность и честность всегда были в цене у его товарищей и сослуживцев. Поэтому вскоре поступило предложение – попробовать себя в совершенно других сферах деятельности. В меняющейся стране и новых экономических условиях рождались новые предприятия. Сергей Михайлович поработал в разных сферах. С 2000 года работал в компании «Госинкор», где занимал ряд управленческих должностей, в том числе и должность вице-президента компании. Но и этого было недостаточно. Вместе с одним из близких друзей он решил организовать свой аграрный бизнес.

С тех пор прошло 13 лет, и сегодня им есть чем гордиться. В 2011 году были оформлены права собственности на ОАО «Ряжский элеватор» и земли сельхозназначения, находящиеся в непосредственной близости от элеватора. Началась активная работа по возвращению земель сельскохозяйственного назначения, заросших лесом, в севооборот, приобретению современной техники, ремонту и восстановлению производственных мощностей ОАО «Ряжский элеватор» и ООО «Свет».

ОАО «Ряжский элеватор» и ООО «Свет» являются градообразующими предприятиями Ряжского района Рязанской области, на предприятиях трудятся более 200 человек. ООО «Свет» занимает лидирующие позиции среди сельхозпредприятий области, а ОАО «Ряжский элеватор» превратился в крупнейший логистический центр Рязанской области по приемке, подработке и отгрузке продукции рязанских сельхозтоваропроизводителей. На предприятиях Группы компаний имеется современный парк тракторов, комбайнов и прицепной сельхозтехники, позволяющий своевременно решать задачи по обработке 6500 га земли и выращиванию различных сельхозкультур, ежегодно вкладываются немалые средства в техническое переоснащение и реконструкцию производственных мощностей предприятий. По словам Сергея Михайловича, сельскохозяйственное производство – очень сложное направление бизнеса, с постоянно меняющимися экономическими условиями и погодными сюрпризами. Но у человека закаленного, немало повидавшего в жизни преодоление трудностей вызывает только дополнительную мотивацию в реализации задач, продиктованных самой жизнью. – Главное в наше время – оставаться собой и делать то, что должно. Быть честным, порядочным, верным своим жизненным принципам, человеком.

О своих планах этот человек с большим жизненным опытом и своим взглядом на вещи рассказывает уверенно.

– Надо продолжать трудиться и развивать сельхозпредприятие с символичным названием «Свет». Рынок сельхозпродукции становится сложнее, так как в связи с геополитической ситуацией есть некоторые ограничения в приобретении техники, запасных частей и других товаров. Но мы должны твердо стоять на своих позициях и выполнять поставленные задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, – добавляет полковник в отставке. – Защита своей Родины, труд на благо своей страны – почетная обязанность каждого россиянина.

Жизнь юбиляра Сергея Михайловича Приступы, по его словам, разделилась на несколько жизненных этапов. Но всегда и везде этому увлеченному человеку было интересно. Наверное, это свойство его натуры – погружаться в новое дело, получать удовольствие от достигнутого результата и побеждать! Не случайно день его рождения совпадает с днем нашей Великой Победы!

Добавить комментарий