АВТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ – МОЛОЧНОМУ ЖИВОТНОВОДСТВУ

Максимальная молочная продуктивность и долголетнее хозяйственное использование коров определяют рентабельность хозяйства в условиях современного рынка. Главными условиями получения большого молока являются не только породные качества коров, но и грамотное кормление, позволяющее в полной мере проявить генетические возможности животных.

Важную роль в полноценном кормлении играют протеины. У лактирующих коров потребность в белке складывается из потребностей на поддержание жизни, синтез молока, рост плода. При протеиновом дефиците надои молока могут снижаться на 40%, содержание жира – на 0,5%, белка – на 0,3%. При недостатке в рационе энергии протеин расходуется непроизводительно на энергетические цели, что провоцирует нарушение обмена веществ и падение продуктивности.

Скармливание большого объема концентратов при пониженном уровне клетчатки сопровождается нарушением процессов брожения в рубце коров, вследствие чего снижается содержание жира в молоке, сдвигается обмен веществ в сторону кетоза. Чтобы сохранить стабильную продуктивность и не допустить экономических потерь, корма должны содержать оптимально рассчитанное специалистами количество протеина, углеводов, клетчатки и важнейших биоактивных веществ.

Группа компаний «Агровит» – «Капитал-Прок», руководствуясь 30-летним опытом сотрудничества с хозяйствами молочного направления, предлагает передовое решение – «АВТОРСКИЙ КОРМ (марка А)» специально для высокопродуктивных коров. Корм изготовлен по уникальной авторской рецептуре и позволяет получить профессионально сбалансированный комбикорм на уровне лучших европейских молочных кластеров.

В составе – легкоферментируемые углеводы (в т.ч. сахара) для модулирования микрофлоры рубца, защищенный растительный белок, клетчатка, а также ключевые биоактивные компоненты (витамины, минералы, аминокислоты). Корм рекомендован для нормализации физиологии пищеварения при концентратном кормлении, поскольку не содержит крахмала, сохраняя при этом оптимальную обменную энергию (9,0 МДж/кг). Ввод продукта в комбикорма либо скармливание в составе монокорма позволяют сократить сервис-период на 15–30% и обеспечить более ранний выход на пик лактации.

О повышении молочной продуктивности с применением корма можно судить по практическим опытам, проведенным в марте-апреле 2019 года на базе хозяйств АО СП «Аксиньино» и АО ПЗ «Ульянино» Ступинского района Подмосковья. В опыте участвовали коровы черно-пестрой породы (первотелки и коровы дойного стада). В течение одного месяца контрольные группы первотелок получали обычный рацион (комбикорм КК-60-2, сенаж, силос кукурузный). Опытные группы первотелок получали тот же рацион + «АВТОРСКИЙ КОРМ» в количестве 1 кг в сутки. Аналогичная схема кормления была опробована на опытных и контрольных группах дойных коров. Анализ динамики продуктивности показал, что надои молока во всех группах повысились на 11–12,5%, даже при снижении потребления основных кормов в связи с сезонным ухудшением их качества.

Введение «АВТОРСКОГО КОРМА» в рацион коров положительно повлияло на уровень молочной продуктивности, качественные показатели и состояние здоровья животных. Анализ крови на кетоновые тела показал 0,4–0,6 ммоль/л в норме во всех группах.

Исследования навоза с помощью анализатора переваримости кормов показали наилучшую переваримость кормов рациона.

Проведенные опыты наглядно демонстрируют, что применение «АВТОРСКОГО КОРМА» позволяет:

  • увеличить продуктивность на 11–12,5% при экономии кормов;
  • улучшить качественные показатели молока (жир, белок);
  • поддержать микробиальный баланс в рубце и кишечнике;
  • стимулировать функции воспроизводства и иммунный статус животных;
  • обеспечить полноценное усвоение кормов рациона.

Таким образом, доказано, что современные кормовые технологии, при грамотном подходе специалистов и разумных инвестициях, позволяют вывести хозяйство на качественно новый уровень продуктивности даже при самой скромной кормовой базе.

 

Телефон бесплатной линии 8-800-200-3-888

prok.ru, agrovit87.ru

Добавить комментарий