Агроном СПК «Колхоз им. Чапаева» Гончаров В.Т. (в центре) и сотрудники ООО «Агролига»

Горох – завидное дело

Интерес аграриев к зернобобовым культурам всегда был довольно высок, особенно в последние годы, когда на структуру посевных площадей сильно влияет постоянно меняющаяся конъюнктура рынка и основным критерием становится доход, который можно получить с единицы площади.

Каждому агроному известно, что для организации правильного с агрономической и экономической точки зрения севооборота необходимы бобовые культуры. Они являются наилучшими предшественниками, структурируют почву, обогащают ее азотом, позволяют разорвать злаковую цепочку и дать почве отдохнуть, при этом еще и приносят доход. Причем приносят доход дважды: собственно как культура и опосредованный доход, который получает аграрий от добавленной продукции последующей культуры (оценочно не менее 10% благодаря бобовым предшественникам).

Горох – оптимальный предшественник под озимые; более того, из-за ранних сроков уборки может рассматриваться даже как занятый пар (особенно в южных регионах, где его называют «полупар»), так как после его уборки может пройти от 2 до 4 месяцев для идеальной подготовки поля под озимый сев. Если после уборки гороха есть достаточно влаги для прорастания сорняков (особенно после провокации), то имеется возможность провести химическую или механическую борьбу с сорняками осенью. Этот прием позволяет снизить гербицидную нагрузку на последующей культуре. Затраты на выращивание гороха обычно равны или даже ниже, чем у яровых зерновых культур, а технология и применяемая техника полностью идентична зерновой. По стоимости защиты растений горох относительно недорогая культура – обычно можно ограничиться одной гербицидной и одной инсектицидной обработками. Благодаря быстрым срокам созревания фунгициды применяются крайне редко. Дружные и скорые всходы гороха позволяют ограничить рост сорняков в пределах, не представляющих существенного экономического вреда культуре.

Рисунок 1
Рисунок 1

Горох посевной – растение умеренного климата, довольно холодостойкая культура. Сроки сева – ранние, вместе с ранними яровыми зерновыми, что позволяет максимально использовать весенние запасы влаги. Благодаря тому что горох не выносит семядоли на поверхность почвы при прорастании, глубина заделки семян может варьироваться от 3 до 10 см в зависимости от типа почвы, что позволяет гарантированно осуществить посев во влаж8 ный слой почвы. Благодаря агрономи
ческой пластичности гороха его ареал выращивания в нашей стране такой широкий. Его сеют повсеместно, кроме Дальнего Востока (и то не потому, что он там не растет, а потому, что этот регион традиционно соевый).

Посевные площади гороха (данные Росстата) представлены на графике (рис.1), и они имеют выраженную тенденцию к росту практически во всех регионах. В 2022 году горох выращивали на площади свыше 1,6 млн га (это рекорд за всю современную историю РФ – больше, чем было в 2018 году, на 27%). Особенно высокий прирост площадей наблюдается в Сибирском и Южном федеральных округах. Учитывая то, что на ряд культур в стране введены экспортные пошлины (зерновые, масличные), а спрос (особенно на Востоке: Китай, Индия и другие страны) на горох высокий и постоянно растущий, можно ожидать что тренд на увеличение посевных площадей гороха будет расти и далее.

Единственный фактор, определяющий урожайность и качество, который мы можем выбирать, – это генотип растений (или сорт). То есть, при существующих условиях произрастания культуры, оптимальной агротехнике и уровне минерального питания, максимум, который мы сможем получить от растения, определяется исключительно его генетикой (сортом или гибридом). Борьба с сорняками, вредителями и болезнями лишь позволяет сократить потери от их вредоносного влияния, но никак не повысит имеющийся потенциал. Поэтому выбор сорта для выращивания является определяющим условием эффективного производства растениеводческой продукции.

Выбор сортов, разрешенных к возделыванию на территории РФ, конечно, достаточно широкий: 174 сорта посевного гороха и 18 сортов полевого. Но при выборе начинаются ограничения: регион допуска, российская или зарубежная селекция, наличие достаточного количества семян необходимой репродукции на рынке, их качество и т.п.

ООО «Агролига Семена» предлагает сорта гороха сибирской селекции, выведенные селекционерами Тюменской и Курганской областей. Почвенно-климатические условия Сибири идеально подходят для выращивания наиболее устойчивых к неблагоприятным условиям сортов. Очень короткое и жаркое лето, засушливые условия требуют от селекционеров достижения высоких показателей урожайности, качества и одновременно устойчивости новых сортов. И результаты работы селекционеров оказываются востребованы не только в Сибири, но и в других регионах страны благодаря своим характеристикам. Новые сорта обладают уже улучшенными характеристиками своих предшественников – высоким потенциалом урожайности (до 40 ц/га и выше), высокой засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию во время уборки. Новые сорта характеризуются также высоким содержанием белка – до 26-28%.

Линейка семян гороха группы компаний «Агролига России» представлена 5 сортами посевного и 1 полевого, из которых 3 защищены патентом на селекционное достижение:

  • Нордман – лидер по урожайности, показывает отличные результаты в засушливых условиях. Прекрасно подходит для производства крупы и экспорта.
  • Ямальский 305 – лидер по устойчивости к осыпаемости и растрескиваемости боба, идеален для крупы.
  • Виоланта (полевой горох – пелюшка) рекордсмен по содержанию белка в бобах, востребованный сорт в животноводстве (для смешанных посевов и для получения зеленой массы).
    Также ООО «Агролига Семена» является оригинатором сортов гороха:
  • Агроинтел – характеризуется высокой устойчивостью к аскохитозу и антракнозу, без последствий переносит заморозки ранней весной.
  • Ямал – малотребователен к питанию, обладает высокой устойчивостью к пероноспорозу (ложной мучнистой росе гороха) и бактериозу.
  • Ямальский – рекордсмен по устойчивости к полеганию, подходит для зон с повышенной влагообеспеченностью, высокоустойчив к болезням: аскохитозу, бактериальной пятнистости, пероноспорозу, ржавчине.

Особо надо отметить, что компания «Агролига Семена», которая является патентообладателем селекционных достижений, предлагает своим клиентам исключительно семена гороха высоких репродукций – элита и суперэлита, причем по ценам значительно более выгодным, чем семена гороха зарубежной селекции (тем более, что импортные аналоги предлагаются максимум в виде первой репродукции). Таким образом, приобретая семена в группе компаний «Агролига России», хозяйство может обеспечить себя семенным материалом на последующие 2-3 года, а при заключении лицензионных договоров на производство семян и апробации семенных посевов сможет продавать свою продукцию не только как продовольственный или фуражный горох, но и по более высокой цене в качестве семян.

Те хозяйства, которые уже попробовали выращивать горох нашей селекции в самых разнообразных почвенно-климатических условиях, уже убедились в качестве семенного материала и высоком уровне заложенной в сортах генетической продуктивности. Ниже приведены результаты по урожайности этого непростого по погодным условиям года.

Сорт НОРДМАН

Алтайский край

  • Элитно-семеноводческое хозяйство «Русь» – 30 ц/га

Омская область

  • ООО «Нива» – 31 ц/га
    Курганская область
  • КХ «Иванов и К» – 29 ц/га

Ставропольский край

  • ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» – 40,2 ц/га

Краснодарский край

  • ИП Глава КФХ Щербак Николай Петрович (Ейский район) – 32 ц/га
  • ИП Глава КФХ Новиков Андрей Николаевич (Новопокровский район) – 31,3 ц/га
  • ИП Глава КФХ Костин Вячеслав Александрович (Новопокровский район) – 32 ц/га
  • ИП Глава КФХ Щербинин Николай Тихонович (Кореновский район) – 30 ц/га
  • ИП Глава КФХ Качура Валерий Владимирович (Ленинградский район) – 32 ц/га

Сорт ВИОЛАНТА

Тюменская область

  • ИП Каримов Антон Фагилович – 29 ц/га

В группе компаний «Агролига России» представлен широкий ассортимент не только семенного материала, но и средств защиты растений, органических удобрений и агрохимикатов, а также мелиорантов от ведущих мировых производителей.

Помимо семян гороха, группа компаний «Агролига России» предлагает специализированный инокулянт «Лигабакт» для гороха с высочайшим титром азотфиксирующих бактерий (Rhizobium leguminosarum) и возможностью заблаговременной обработки семян при использовании с консервантом-стабилизатором «Лигабакт Пронок». Также рекомендуем при обработке семян применять удобрение на основе свободных аминокислот растительного происхождения и экстракта морских водорослей – «Фертигрейн Старт Плюс» (или «Фертигрейн Старт Плюс СоМо») от нашего эксклюзивного испанского производителя – компании «Агритекно».

По вегетации с гербицидом рекомендуем применить «Фертигрейн Фолиар Плюс» для компенсации микроэлементного питания, стимуляции ростовых процессов и снижения фитотоксичности гербицида. А при работе инсектицидом против типичного вредителя – гороховой зерновки (брухуса) – для лучшего цветения и формирования завязи – «Текнокель Амино Мо Плюс».
Работая с нами, вы получаете возможность сохранить свои денежные средства, сократить время и ресурсы на поиски новых поставщиков за счет пакетного приобретения всех необходимых средств реализуемой агротехнологии.

За консультациями и по вопросам приобретения обращайтесь в наши филиалы и представительства.

Олег Савенко, к.э.н., технический директор ООО «Агролига»

Агролига РоссииЗа консультациями и по вопросам приобретения обращайтесь к нашему представителю по Рязанской области:

тел.: +7 (915) 610-01-54, +7 (915) 596-09-57 e-mail: kvs@almos-agroliga.ru сайт: www.agroliga.ru

Добавить комментарий