ДЕНЬ «КИРОВЦА»: презентация агротехники в новом формате

На территории СПК «Золотой колос» Старожиловского района в середине сентября состоялся полевой семинар с демонстрацией различных видов почвообрабатывающей техники. Это первое подобного рода региональное мероприятие – семинар в новом формате, организаторами которого выступили областное правительство, министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и хорошо известная рязанским аграриям компания «Старожиловоагроснаб».

На открытии мероприятия участников приветствовали заместитель председателя правительства региона Дмитрий Игоревич Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Викторович Шемякин, глава администрации Старожиловского района Александр Владиславович Татарников, генеральный директор ООО «Старожиловоагроснаб» Адсалам Юсупович Угурчиев, председатель СПК «Золотой колос» Алексей Евгеньевич Белов, заместитель директора АО «Петербургский тракторный завод» Борис Владимирович Филин.

День «Кировца»:
презентация агротехники
в новом формате

Ценность – в многообразии

Было представлено более 20 единиц различных видов прицепной почвообрабатывающей техники, агрегатированной с модернизированными тракторами «Кировец» серий К-7М и К-5: оборотные и загонные плуги, бороновальные сцепки, зерновые и пропашные сеялки, универсальные и стерневые культиваторы, тяжелые дисковые бороны, широкозахватные дискаторы, агрегат для внесения жидких удобрений и так далее. Представители предприятий – производителей данной техники подробно рассказывали о технических особенностях и характеристиках моделей и комментировали практическую работу каждого из представленных образцов. Ответы на возникающие у аграриев вопросы можно было получить по ходу проведения демонстрации техники в работе. Интерес, вызванный именно такой формой подачи и презентации техники, был вполне оправдан. Увидеть собственными глазами возможности представленных машин отечественного и зарубежного производства, да еще в таком количестве, раньше никогда не удавалось. Как говорится, в одно время – в одном месте.

Председатель СПК (колхоз) «Золотой колос» Алексей Евгеньевич Белов:

– Мы рады приветствовать участников семинара на полях ООО «Золотой колос». Наше сельхозпредприятие на сегодня на 80% укомплектовано техникой именно отечественных производителей, и это не случайно. Мы давно знакомы с тракторами «Кировец», которые хорошо зарекомендовали себя, работая на полях не один десяток лет. Нужно сказать спасибо представителям Питерского тракторного завода за то, что они слышат селян и быстро вносят изменения в современные машины. С каждым годом «Кировцы» совершенствуются. И если сравнивать сегодняшние образцы с прежними машинами, необходимо отметить – они стали более экономичными. Кроме этого, нельзя не учитывать и то, что 20% стоимости техники для малых форм собственности в этом году датируется, это для нас хорошая экономия. Одним словом, с преданными родной земле людьми и такой техникой мы можем горы свернуть!

Директор ООО «Победа» Виктор Валентинович Кошелкин:

– Как руководитель сельхозпредприятия на протяжении 25 лет, могу сказать, что трактора под названием «Кировец» уже достаточно долго работают на наших полях. Например, «Кировец» К-700 все еще в строю. И пусть мы стараемся использовать его на несложных работах, таких как утрамбовка силоса, он хорошо справляется. В нашем хозяйстве техника такого класса только отечественного производства. Конечно, решающее значение при принятии решения имеет цена, но в этом нет ничего плохого. Пока стоимость двух единиц подобных машин гораздо ниже стоимости одной импортной единицы. Выгода явная. А что касается качества предлагаемой отечественной сельскохозяйственной техники, то оно кардинально изменилось в сторону улучшения. В ООО «Победа» имеется семь энергонасыщенных тракторов «Кировец», недавно было приобретено еще два трактора «Кировец» К-742М. Своим коллегам я рекомендую приобретать именно отечественную сельскохозяйственную технику, лучшие образцы которой поставляет в Рязанский регион компания «Старожиловоагроснаб».

Глава КФХ Александр Николаевич Храмов:

– Наше хозяйство было образовано в 2008 году. И первый комбайн, и первый трактор были приобретены с участием компании «Старожиловоагроснаб». Дальнейшее сотрудничество, а это сервисное и гарантийное обслуживание и поставка запчастей, было выстроено на постоянной основе. Сейчас 90% техники и прицепного инвентаря, необходимого для сельхозпроизводства, кстати сказать отечественного, приобреталось в партнерстве с данной компанией. В ноябре прошлого года мы купили трактор «Кировец», в этом сезоне мы его опробовали и остались довольны его работой. Хочется выразить слова благодарности сотрудникам ООО «СТА» за профессионализм, доброжелательное отношение к клиентам и пожелать им успешной работы.

Генеральный директор ООО «Рассвет-1» Петр Петрович Лопырев:

– Присутствуя на семинаре, мы имеем возможность еще раз убедиться в том, что отечественная техника удовлетворяет высоким современным стандартам. Это хорошие, достойные машины. Что касается трактора «Кировец», то нужно отметить не только его эффективные технические параметры, но и высокий уровень комфорта и эргономики рабочего места механизатора. Именно это способствует организации работы на тракторе в две смены. Повышается и норма выработки, чему также способствует хорошее освещение. Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это возможность агрегатирования «Кировца» с любыми европейскими образцами прицепной техники, технических возможностей вполне хватает. В завершение хочется сказать, что компания «СТА» – хороший помощник в деле приобретения тракторов «Кировец» и наше сотрудничество в этом направлении будет обязательно продолжено.

В рамках семинара

Выставка сельскохозяйственной техники российского производства и демонстрационный показ почвообрабатывающих машин и оборудования в работе никого не оставили равнодушным. Министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Викторович Шемякин лично провел тест-драйв на тракторах «Кировец» с двумя орудиями, в том числе с широкозахватным 12-метровым культиватором Geliodor Gigant производства немецкой компании LEMKEN.

Кроме этого, состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь – 2021». За победу в конкурсе боролись восемь участников – представители Касимовского, Кораблинского, Пронского, Ряжского и Старожиловского районов. В ходе соревнования участники должны были обработать участок поля. Оценивались скорость, точность и техника выполнения заданий.

Победу в конкурсе одержал механизатор АО «Имени Куйбышева» Старожиловского района Дмитрий Тулюлюк, набравший 92 балла из 100. Второе место – у Валерия Гаврилова, механизатора ООО «Ряжский Агросоюз» Ряжского района (91 балл), а третье место занял Александр Титов, механизатор ООО «Агрохим» Старожиловского района (90 баллов).

Присутствовавшие на мероприятии студенты Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова живо интересовались современной техникой и методами ее управления, прислушивались к разговорам опытных сельхозпроизводителей и выразили полную готовность связать свою жизнь с сельскохозяйственным производством.

Свою лепту в создание приятной и дружеской атмосферы во время семинара внесли артисты самодеятельных коллективов Старожиловского района, уровень выступления которых приятно удивил всех присутствующих.

Несомненно, подобные мероприятия, создавая хорошую атмосферу для делового и дружеского общения аграриев, способствуют дальнейшему развитию регионального АПК.

Генеральный директор ООО «СТА» Адсалам Юсупович Угурчиев, бессменный руководитель компании, выступившей инициатором проведения семинара:

– Хочется выразить слова благодарности Правительству Рязанской области, региональному министерству сельского хозяйства и администрации Старожиловского района за помощь в организации мероприятия. Каждый присутствующий здесь смог увидеть технику, что называется, во всей красе. Оценить ее в работе, сделать выводы, принять правильное решение. Я уверен, что впереди нас ожидает еще не одна такая встреча. Мы же со своей стороны всегда рады помочь аграриям в приобретении техники и готовы найти оптимальные варианты сотрудничества!

Участниками семинара стали заводы производители сельхозтехники:

ООО «БДМ-Агро»,

ООО «Белагромаш-Сервис им. В.М. Рязанова»,

ПАО «Грязинский культиваторный завод»,

ООО «Кивонь РУС»,

ООО «Кирсановский машиностроительный завод»,

ООО «ЛЕМКЕН-РУС»,

АО «НИТИ им. П.И. Снегирева»,

АО «ПК «Ярославич»

«Агромаш», Урюпинск,

НПО СУР,

STUURMAN, Барнаул

АО «Петербургский тракторный завод»

ООО «СТА» занимается снабжением агропромышленных предприятий и организаций товарами производственно-технического назначения, обслуживанием поставляемой техники и обеспечением ее запасными частями и расходными материалами (сельскохозяйственная и спецтехника, оборудование, комплектующие, запасные части), а также полным обеспечением сервисным и гарантийным обслуживанием. Компания успешно осуществляет техническое и технологическое консультирование, разрабатывает и доводит до сельхозпроизводителей рекомендации по внедрению интенсивных и энергосберегающих технологий в производство, а также ведет мониторинг работы современных комплексов машин и технологического оборудования.

Добавить комментарий