«Есть перемены к лучшему!»

Празднование, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Захаровском районе прошло в соответствии со сложившимися традициями. Были поздравления официальных лиц, фильм, рассказывающий о состоянии дел в районном АПК, награждение передовиков производства, выступления местных самодеятельных коллективов. Но самый главный момент – в одном зале собрались те, кто своим самоотверженным трудом ежедневно проявляет истинный патриотизм, обеспечивая продовольственную безопасность своей страны и ее граждан.

Глава администрации муни- ципального образования – Захаровский муниципаль- ный район Рязанской обла- сти Ильдус Сулейманович АбдюшевГлава администрации муниципального образования – Захаровский муниципальный район Рязанской области Ильдус Сулейманович Абдюшев, выступая перед собравшимися, сказал:

– Сельское хозяйство является основой экономики нашего района. Именно здесь сосредоточены основные производственные фонды и трудовые ресурсы. И хотя этот сельскохозяйственный сезон был не менее напряженным, чем в предшествующие годы, аграрии успешно справились с поставленными задачами. По итогам уборочной наш район занимает шестое место по намолоту зерна и третье по урожайности, валовой сбор зерновых составил 102,6 тысячи тонн.

Особое внимание уделяется сегодня внедрению современных подходов к организации сельскохозяйственного производства. Благодаря этому в передовых сельхозпредприятиях района, таких как ООО «Лаг-СервисАгро», ЗАО «Победа», ЗАО «Простор», достигнута наивысшая урожайность зерновых – 43,9, 43 и 39,8 ц/га соответственно. Эти же хозяйства относятся к числу тех, кто внес наибольший вклад в общий объем собранного зерна. Так, земледельцы ЗАО «Победа» намолотили в этом году 24 608 тонн зерна, ООО «Лаг-СервисАгро» – 20 555 тонн, ООО «Путь Ленина» – 16 466 тонн.

Полностью обеспечено кормами животноводство. На одну условную голову заготовлено почти 26 центнеров кормовых единиц. В настоящее время в районе насчитывается 13 040 голов КРС, в том числе коров – 4658. Ежедневно производится около 70 тонн молока. К лидерам в производстве молока можно отнести ООО «Простор», вклад которого составляет 28,9% в общий объем производимого молока. 21% производится в ЗАО «Победа», 15% – в ООО «Спартак». Самые высокие надои на одну фуражную корову в ООО «Простор» – 6848 кг, 6108 кг – в ООО «Рассвет», 5450 – в ООО «Спартак».

Не сдают завоеванных позиций и перерабатывающие предприятия. Продукция Захаровского молочного завода известна далеко за пределами нашего региона. Свою лепту в обеспечение жителей района фирменными хлебобулочными изделиями и лимонадом вносит Захаровский хлебозавод. Развивается в районе рыбоводство. Ежегодный улов сегодня составляет 83 тонны рыбы. В последнее время набирает обороты коневодство. Одним из первых на это направление обратил внимание руководитель ООО «Путь Ленина» Александр Рюмин. Он занимается этим, что называется, не прибыли ради, а для души. А сегодня и в ООО «Лаг-СервисАгро» разводят лошадей орловской и ахалтекинской породы, причем 17 голов уже находятся на испытаниях в Москве.

Достигнутые успехи в сельском хозяйстве ярко свидетельствуют о том, что производственный потенциал района реализован еще не полностью. В будущем мы вполне можем стать свидетелями развития новых направлений в сфере сельскохозяйственного производства. Последовательное укрепление экономики района способствует развитию социальной сферы. Только в этом году в рамках реализации социальных программ сдана в эксплуатацию новая средняя школа в селе Плахино, прошла реконструкция детского сада в поселке Победа, закончен ремонт в детском саду села Елино. Специально для обеспечения газом малоэтажного строительства «Молодежный» на территории Захаровского поселения выделено более 5 миллионов рублей, более 10 миллионов – для водоснабжения. Предстоит строительство станции очистки и обезжелезивания воды в поселке Победа. Начинается подготовка документации для строительства детского сада в районном центре. Из фонда губернатора недавно район получил 5 миллионов рублей на ремонт здания ДЮСШ.

Успешно развивающийся районный АПК, безусловно, становится гарантом стабильного развития Захаровского района, способствуя улучшению жизни сельчан, благоустройству населенных пунктов и объектов, расположенных на этой территории.

Конечно, невозможно решить все проблемы и возникающие вопросы быстро и сразу, но реальные предпосылки для решения имеются. Оценивая сделанное, можно с уверенностью сказать: есть перемены к лучшему!

Ирина Николаева

Добавить комментарий