История одного храма и его священнослужителя…

Строительство Царскосельского собора святой великомученицы Екатерины началось в 1835 году по проекту архитектора Константина Тона, который позднее прославит свое имя постройкой храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца в Москве. В декабре 1840 года в присутствии императора Николая I и его сына, цесаревича Александра, будущего императора Александра II, собор был освящен. Длина одноэтажного собора составляла 38 метров, ширина – 30 метров. На всех сторонах пятиглавого белокаменного храма были расположены арки с барельефами святых и лепными изображениями ангелов. К храму вело 12 дорожек-лучей, вдоль которых высадили 200 тополей, привезенных из Голландии.

Первоначально в соборе был один престол – святой Екатерины, но позднее в нем устроили приделы во имя святого Александра Невского, а так же Константина и Елены. В храме находились иконы, написанные известными художниками, такие, например, как «Тайная Вечеря» Федора Бруни и образ трех святителей кисти Карла Брюллова. Царскосельский собор святой Екатерины по праву считался одним из красивейших образцов церковного зодчества середины XIX века.

В ноябре 1916 года в Екатерининский собор был назначен новый настоятель – протоиерей Николай Смирнов. Вторым священником стал протоиерей Иван (Иоанн) Кочуров, о судьбе которого следует рассказать отдельно.

Иоанн Александрович Кочуров
Иоанн Александрович Кочуров

Иоанн Александрович Кочуров родился 25 июля 1871 года в селе Бигильдино-Сурки Данковского уезда Рязанской губернии в благочестивой и многодетной семье потомственного священника Александра Васильевича Кочурова, клирика сельской Богоявленской церкви, и его матушки Анны Николаевны, дочери священника. Иван окончил Данковское духовное училище и Рязанскую духовную семинарию, в 1895 году – Санкт-Петербургскую духовную академию, одно из лучших богословских учебных заведений Российской империи.

После окончания СанктПетербургской духовной академии его направили на службу в Алеутскую и Аляскинскую епархию (объединявшую православные приходы в Русской Америке, а затем – во всей Северной Америке) Русской православной церкви. В 1895 году отец Иоанн был назначен настоятелем Владимирского храма в Чикаго. Благодаря его усилиям был построен новый, каменный, храм и основано первое православное кладбище в Чикаго. Также Кочуров стал одним из организаторов первого Всеамериканского собора Русской православной греко-кафолической церкви в Америке. За свои труды он был награжден орденом Святой Анны 3-й степени, а в 1906 году назначен благочинным приходов Нью-Йоркского округа Восточных штатов США.
В 1907 году Иоанн Кочуров подает прошение о переводе на службу в России, чтобы дать своим шестерым детям образование на родине. С конца 1907 по 1916 год он служит священником в Преображенском соборе в Нарве и параллельно – в церкви Казанской иконы Божией Матери в Силламяэ. В ноябре 1916 года получает назначение в Царскосельский Екатерининский собор.

ЛИХОЕ ВРЕМЯ

В конце октября 1917 года Царское Село стало местом вооруженного противостояния между казачьими частями под командованием генерала Петра Краснова и отрядами большевиков. Когда 12 ноября большевики начали массированный артиллерийский обстрел Царского Села, отец Иоанн организовал крестный ход с молитвами «о прекращении брани», после чего произнес проповедь. На следующий день большевистские части вошли в Царское Село и первым делом арестовали священников, участвовавших в крестном ходе.

О том, что произошло затем, сообщается в вышедшем в свет три дня спустя «Всероссийском церковно-общественном вестнике»: «Священники были схвачены и отправлены в помещение Совета рабочих и солдатских депутатов. Священник отец Иоанн Кочуров воспротестовал и пытался разъяснить дело. Он получил несколько ударов по лицу. С гиканьем и улюлюканьем разъяренная толпа повела его к царскосельскому аэродрому. Несколько винтовок было поднято на безоружного пастыря. Выстрел, другой – взмахнув руками, священник упал ничком на землю, кровь залила его рясу. Смерть не была мгновенной. Его таскали за волосы, и ктото предлагал кому-то «прикончить как собаку».

Утром тело священника было перенесено в бывший дворцовый госпиталь, который посетил председатель Думы, как сообщает газета «Дело народа», а затем погребено в усыпальнице Екатерининского собора.

ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ!

Несмотря на расправу над священниками, сам храм закрыт не был и службы в нем продолжались до марта 1938 года. После его закрытия специальная комиссия Ленсовета, осмотревшая храм, рекомендовала оборудовать в здании кинотеатр, а в подвале, где были погребены Иоанн Кочуров и бывший управляющий Царским Селом герой Отечественной войны 1812 года и участник Заграничного похода русской армии 1813-14 годов генерал Яков Захаржевский, устроить газоубежище. Однако в конечном итоге храм решили уничтожить. В мае 1939 года его обнесли высоким деревянным забором, после чего сняли кровлю и вывезли церковную утварь и мебель. Большую часть икон попросту порубили топорами и сожгли.

10 июня Екатерининский собор был взорван. Примечательно, что руководивший подрывными работами инженер Эдуард Нильсен всего через два месяца погибнет на месте горных разработок в Карелии. Его похоронят на Казанском кладбище Пушкина, а могилу обнесут художественной оградой с амвона взорванного им Екатерининского собора…

После уничтожения храма в Пушкинском райсовете развернулась дискуссия о том, как быть с его бывшей территорией. Большинство склонялось к тому, чтобы разбить на этом месте сквер, в центре которого поставить памятник Пушкину. Но начало войны отложило эти проекты на долгие годы, и лишь к концу 50-х годов было окончательно решено благоустроить эту территорию под общественный сквер, а в его центре установить… памятник Ленину. Благо, близилась и подходящая дата: 22 апреля 1960 года исполнялось 90 лет со дня рождения «вождя мирового пролетариата». Монумент установили прямо над тем местом, где раньше располагался алтарь собора, над погребенными под землей могилами Захаржевского и отца Иоанна…

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Четвертого декабря 1994 года Архиерейский собор Русской православной церкви канонизировал отца Иоанна Кочурова. Спустя два месяца настоятель Софийского собора в Пушкине, управляющий Патриаршим подворьем «Феодоровский городок» протоиерей Геннадий Зверев установил на площади Ленина (бывшей Соборной), где находился уничтоженный храм, семиметровый деревянный православный крест. Районная прокуратура расценила его действия как административное правонарушение, и отцу Геннадию был выписан штраф и предписано убрать крест. Но начало было положено, и уже в апреле 1995 года мэрия Петербурга приняла решение о демонтаже памятника Ленину в Пушкине. Правда, после состоявшихся в июне 1996 года перевыборов мэра, на которых победу одержал Владимир Яковлев, все вернулось на круги своя.

Лишь спустя почти десять лет дело сдвинулось с мертвой точки. В ночь с 5 на 6 апреля 2004 года неизвестные с помощью автомобильной лебедки сбросили памятник Ленину с пьедестала, из-за чего он разбился. Вновь развернулась дискуссия об окончательном демонтаже этого монумента и воссоздании собора.

В июле 2006 года был учрежден благотворительный фонд «Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе», а 7 декабря состоялась закладка храма. На памятном камне, установленном здесь, было выгравировано: «На сем месте будет построен храм-памятник как дань глубокого почтения самоотверженному и величественному подвигу жителей Царского Села, в память о трагических днях 1917 года». А в ноябре 2008 года тогдашний председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке празднования 300-летия основания Царского Села, в котором говорилось и о восстановлении к этому сроку Екатерининского собора. В течение последовавших полутора лет собор был построен. Внешне он полностью соответствовал уничтоженному храму.

Во время юбилейных торжеств 27 июня 2010 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного собора. Последним штрихом в воссоздании внешнего облика храма стало золочение его пяти куполов, завершенное в 2014 году.

В храме три престола: главный – святой великомученицы Екатерины, правый – святых царственных страстотерпцев и левый – священномученика Иоанна Царскосельского (Иоанна Кочурова), память которого совершается 13 ноября.

Добавить комментарий