Вакцина от АЧС без побочных эффектов

В Австралии ранее не регистрировались вспышки африканской чумы свиней, однако потенциальный ущерб от этой болезни в стране может достичь $2 млрд. Австралийские ученые заинтересованы в разработке вакцины от АЧС, планируют создать вакцину, которая не будет давать побочных эффектов.

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии совместно с биотехнологической компанией из США занимается оценкой новейшей ДНК-вакцины от АЧС. Тестировать вакцину будут в лаборатории высшего биологического уровня.

Отличие новой вакцины от уже существующих в том, что она создана не на основе вируса АЧС, а на технологии, которая применяется в терапии раковых опухолей у людей. При использовании этой технологии патогены будут уничтожаться при попадании в организм, и ученые считают, что это поможет избежать рисков и побочных эффектов, связанных с применением вируса в вакцинах.

Так, по мнению экспертов, существующие на данный момент препараты опасно применять в вакцинации свиноматок, так как это грозит побочными эффектами. Также вакцину опасно применять на животных, страдающих другими заболеваниями. Кроме того, существует риск, что вирус в вакцине восстановится до формы, которой будет достаточно, чтобы вызвать заболевание. Вакцину нового образца можно будет применять на животных в любой фазе развития и состоянии здоровья, считают эксперты. При этом она будет ограничивать передачу инфекции в поголовье.