В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области подвели итоги конкурса «Агростартап»

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области подвели итоги конкурса «Агростартап»

«Агростартап» – формат грантовой поддержки фермеров на развитие собственного хозяйства. Претендентами на государственную поддержку могут стать крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем финансовом году, а также владельцы личных подсобных хозяйств.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось заседание конкурсной комиссии конкурса «Агростартап». В ее состав вошли специалисты профильных ведомств, РГАТУ им. П.А. Костычева, Россельхозбанка, Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области». По итогам заседания одобрение на грантовую выплату получили десять из 25 заявителей.

Критериями оценки для экспертов стало наличие у претендентов земельных участков, недвижимого имущества, сельхозтехники, квалификация и опыт ведения сельскохозяйственной деятельности самого заявителя, а также правильность оформления документов.

На реализацию заявленных проектов аграрии получат от 1,5 до 3,9 млн рублей. Общий призовой фонд грантового конкурса составит более 26 млн рублей. Шесть фермеров будут развивать свои хозяйства по разведению мясного и молочного крупного рогатого скота, четыре проекта будут реализоваться в сфере растениеводства. Это два хозяйства, специализирующиеся на культивировании плодово-ягодных растений (садовой земляники и голубики). Еще одно – на выращивании зерновых и зернобобовых культур. Четвертый грантополучатель направит средства на организацию медоносных угодий фацелии и синяка. Эти культуры станут источником естественных кормов для пчеловодства и создания уникальных сортов меда.