В Рязанском регионе идет подготовка к уборочной кампании

Заместитель Председателя Правительства Рязансокой области Александр Петрович Шаститко лично проинспектировал подготовку к уборочной кампании сельхозтоваропроизводителей Пронского района, обсудил с руководителями проблемы и перспективы будущего урожая и готовность сельхозпредприятий к началу уборочной кампании.

В целом по региону в текущем году уборочные работы предстоит провести на площади превышающей 1 млн гектаров. Для этого имеется все необходимое. Готовность техники превышает 96%, проблем с ГСМ нет.

В текущем году парк сельскохозяйственной техники пополнился дополнительно 155 единицами (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы).

Аграрии, не имеющие своей техники для уборки или те, у кого она в недостаточном количестве, могут использовать ресурсы машинно-технологической кампании.

Специалистами из министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области уже осуществлены объезды и осмотр полей с посевами Шацкого, Захаровского, Ряжского, Сараевского, Сасовского, Касимовского и Александро-Невского районов. Проблем с подготовкой там нет, к началу уборочной все готово, включая технику. Состояние посевов оценивается, как хорошее.