В Рязанском регионе реализация плана поставок сельскохозяйственных тракторов российского и белорусского производства вышла на завершающую стадию

В Рязанском регионе реализация плана поставок сельскохозяйственных тракторов российского и белорусского производства вышла на завершающую стадию

Обновление парка сельскохозяйственной техники является приоритетной задачей Правительства Рязанской области. В рамках реализации мероприятий государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса», утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2013 № 357 министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области разработан и утвержден порядок предоставления субсидий по возмещению части затрат из регионального бюджета на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства. Мера поддержки в размере 20% от стоимости, приобретенной новой сельскохозяйственной техники Российского и Белорусского производства действует с 2019 года.

План поставок предусматривает фиксацию цен на сельскохозяйственные тракторы белорусского производства, а также предоставление скидки до 20% на тракторы отечественного производства.

На его основании аграриям области рекомендовано приобрести 54 трактора из них 18 тракторов Кировского завода, 6 тракторов производства Ростсельмаш, 30 тракторов Белорусского производства.

На текущую дату сельхозтоваропроизводителями области приобретено 64 трактора, в том числе 23 трактора К-742, 11 тракторов РСМ и 30 тракторов «Беларус».