В Сараевском районе состоялась выставка-семинар «Подсолнухово»

7 сентября в Сараевском районе на территории агропредприятия «Сараевское» состоялась III выставка-семинар «Подсолнухово», организованная министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и компанией «АгроИнвестГрупп Рязань».

Руководители и агрономы сельхозпредприятий Рязанской области осмотрели демонстрационные посевы 78 гибридов и сортов подсолнечника, кукурузы, рапса, сои и зерновых культур с применением при их выращивании различных схем микроудобрений, аминокислот и микроэлементов. Гибриды представлены десятью селекционными центрами – отечественными и интернациональными.

Открывая семинар, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил: «За последние пять лет в Рязанской области площади под масличными культурами и под кукурузой на зерно выросли более чем в 3 раза, во столько же выросли и урожаи этих высокодоходных культур. И такой солидный рост, в том числе, заслуга подобных семинаров».

«Особенно важно, что в посевах растёт доля отечественных семян. Суверенитет в отрасли семеноводства необходимо повышать и дальше. Наиболее активно процесс импортозамещения мы видим на примере семян подсолнечника, где за 4 года доля отечественных семян выросла в 4 раза, до 15%. Ранее семеноводство по этой культуре было разрушено и сейчас возрождено почти с нуля. Что касается кукурузы, то здесь российская система селекции не была утрачена, и отечественные семена кукурузы сегодня занимают около 50%, по остальным зерновым культурам – более 90%, а по сое – около 100%», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

Помимо посевов перспективных гибридов на выставке была представлена беспилотная авиасистема – дрон-опрыскиватель для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков. Плюсы дрона-опрыскивателя по сравнению сельхозтехникой очевидны: отсутствие повреждений посевов, что особенно важно на поздних сроках вегетации.