В 2023 году экспорт российской свинины во Вьетнам увеличился в два раза

Экспорт российской свинины продолжает восстанавливаться после падения в прошлом году, сообщил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, выступая на XVII Международной конференции «Комбикорма-2023».

Так, по итогам первых 3 месяцев этого года более чем в 2 раза выросли поставки свинины во Вьетнам. Российские производители отгрузили в эту страну 18,9 тыс. тонн свинины, что на 127% превышает показатели первого квартала прошлого года. Более чем двукратными темпами выросли отгрузки свинины в Гонконг.

«Из-за сложившейся благоприятной конъюнктуры на мировом рынке свинины, снижения курса рубля и внутренних цен началось восстановление экспорта во Вьетнам и Гонконг. Продолжилось увеличение поставок свинины в Белоруссию», – добавил Юрий Ковалев.

Поставки свинины в Белоруссию по итогам января – марта текущего года выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 16,6 тыс. тонн.

В целом российские производители за первые 3 месяца этого года отправили на экспорт 46,8 тыс. тонн свинины, что на 32% превышает показатели прошлого года.