Генетически отредактированные растения в ЕС близки к освобождению от статуса ГМО

Генетически отредактированные растения в ЕС близки к освобождению от статуса ГМО

Европейская комиссия намерена продвигать законодательные инициативы по новым геномным методам, чтобы обойти сложные правила одобрения ГМО-культур и защитить продовольственную безопасность.

Власти ЕС хотят ввести ослабление ограничений для новых геномных методов (NGT) как способ борьбы с изменением климата и его воздействием на некоторые культуры.

В ЕС и во всем мире существует значительный спрос на растения с отредактированными генами из-за их потенциала для решения текущих проблем в агропродовольственной системе.

В сообщении Еврокомиссии говорится: «Изменение климата и утрата биоразнообразия сместили акцент на долгосрочную устойчивость и устойчивость продовольственных систем. При условии, что они безопасны для потребителей и окружающей среды, методы NGT могут стать решением и потенциально способствовать продовольственной безопасности. Экономическое обоснование очень сильное. Если мы хотим справиться с изменением климата и поддержать продовольственную безопасность, нам нужны эти методы».

Кроме того, Еврокомиссия заявляет, что российско-украинский конфликт выявил слабые места продовольственной системы ЕС в отношении «внешней зависимости» от импорта, при этом власти стремятся принять концепцию «открытой стратегической автономии», поэтому ищут хорошо функционирующие, диверсифицированные и устойчивые глобальные цепочки создания стоимости. Например, внедрение NGT позволило бы снизить зависимость ЕС от импорта растительных белков, а также создавать новые сорта, такие как засухоустойчивая пшеница или помидоры, устойчивые к грибным заболеваниям, способствовать улавливанию углерода в почве. Методы NGT уже использовались для снижения уровня потенциально канцерогенного акриламида в пшенице и для точной селекции томатов, обогащенных витамином D.

В проекте представлены два альтернативных способа стандартной нормативной проверки процедур ЕС в отношении ГМО, которая, как известно, в Европе является длительной. Согласно рецензируемому исследованию, проверки могут продолжаться более пяти лет по сравнению с примерно двумя годами в Австралии, Канаде, США или Бразилии.

По растениям с отредактированными генами по методам, которые относятся к типам, аналогичным природной или традиционной селекции, предлагается провести отмену обременительного регулирования. Так, благодаря целенаправленному мутагенезу и цисгенезу ученые быстро и точно изменяют генетическую структуру растений. Однако изменения, которые они вызывают, потенциально могут происходить в природе и без вмешательства человека.

«С такими растениями будут обращаться так же, как с обычными, и им не потребуется разрешение, оценка риска, отслеживаемость и маркировка как ГМО; для этих растений будет создан реестр прозрачности», — говорится в проекте Еврокомиссии.

Другие растения NGT, которые получены способами, не подпадающими под естественный природный процесс или традиционную селекцию, относятся к «Категории 2» и по-прежнему находятся в зоне правил отслеживания ГМО и маркировки.

Сторонники NGT говорят, что эта технология приведет к увеличению производства продуктов питания, поможет справиться с засухами, наводнениями и насекомыми, а также поможет улавливать углерод в почве.

Если власти ЕС представят это предложение Коллегии уполномоченных 5 июля, однако ожидается, что они столкнутся с растущей оппозицией. Ранее в этом году экологические и продовольственные организации собрали свыше 420 000 подписей против дерегулирования того, что они называют «новыми ГМО», поскольку опасаются, что дерегулирование ослабит всякую отслеживаемость в существующей продовольственной системе.

Противники законодательства заявляют: «ЕС планирует освободить большинство растений NGT от любых требований к ГМО, включая оценку риска для здоровья и окружающей среды, отслеживаемость по всей пищевой цепочке и маркировку для потребителей. Это означает, что потребители, фермеры и вся пищевая цепочка больше не будут знать, содержат ли семена и продукты питания, которые они покупают, NGT или нет, это чревато неконтролируемым выпуском потенциально небезопасных новых ГМ-растений в природу, а также дальнейшей концентрацией власти над продовольственной системой в руках нескольких корпораций».

Противники законодательства сейчас поднимают вопрос о том, целесообразно ли добиваться засухоустойчивости с помощью NGT, поскольку для этого потребуется модификация более 60 генов.