Геномная селекция в молочном животноводстве Рязанского региона

В начале ноября в Рыбновском районе заместитель Председателя регионального Правительства Александр Шаститко провёл совещание по вопросам использования методов геномной оценки в молочном скотоводстве Рязанской области. Встреча прошла на территории молочного комплекса «Вакинское Агро», в ней приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов, гендиректор ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта, гендиректор ООО «Мираторг-Генетика» Николай Елаткин, гендиректор АО «Московское» по племенной работе» Иван Янчуков, сотрудники минсельхоза Рязанской области, руководители и зоотехники племхозов региона.

Зампред Правительства Александр Шаститко отметил, что за последние годы Рязанская область вышла в российские лидеры в сфере молочного животноводства: «Свою потребность в новом поголовье высокопродуктивных коров теперь регион обеспечивает сам, причём обеспечивает с избытком, и наших племенных животных покупают компании из многих регионов России. Использование геномной селекции повысит экономическую эффективность разведения животных, снизит себестоимость производства молока и мяса при улучшении качества продукции».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов подчеркнул: «Геномная селекция позволяет улучшить генофонд популяций животных, используя информацию о ДНК-маркерах, ассоциированных с проявлением экономически важных признаков. Наиболее актуально ее применение в скотоводстве, в котором по сравнению с другими отраслями в силу более продолжительного интервала между поколениями и низкого многоплодия классический метод селекции является менее эффективным».

На первом этапе внедрения геномной селекции предстоит создать референтную базу данных по всем племенным животным Рязанской области с информацией о происхождении, здоровье животного, продуктивности и многом другом. Также участники встречи обсудили варианты мер государственной поддержки оценки племенной ценности животных.