Главы аграрных министерств России и Беларуси обсудили сотрудничество в сфере АПК

В Минске состоялось совместное заседание коллегий аграрных ведомств России и Беларуси. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Бартош подтвердили намерения дальнейшего партнерства и отметили положительные результаты взаимной торговли в сфере АПК.

Дмитрий Патрушев отметил, что в 2022 году товарооборот между Россией и Беларусью увеличился на 35% и составил 8,6 миллиарда долларов. Он выразил надежду, что эта положительная тенденция сохранится и в 2023 году благодаря более тесному сближению аграрного законодательства двух стран, над которым в настоящее время ведется соответствующая работа.

Глава Минсельхоза России также подчеркнул, что завершение работы по формированию единой аграрной политики Союзного государства станет важным результатом текущего года. После этого странам предстоит сконцентрироваться на реализации намеченных планов, включая формирование правовых основ аграрной политики, развитие научно-технической и производственной кооперации.
На заседании также рассмотрели вопросы взаимной торговли продовольствием, выполнение балансов спроса и предложения в рамках Союзного государства, а также обсудили взаимодействие контрольно-надзорных ведомств России и Беларуси.