Губернатор подписал соглашения с ведущими компаниями-производителями средств защиты растений

14 июля в рамках агропромышленной выставки-форума «День поля Рязанской области 2023» губернатор Павел Малков подписал два соглашения, направленных на развитие агропромышленного комплекса региона.

В рамках заключенных соглашений будет осуществляться сотрудничество Правительства Рязанской области с ООО «Шанс Трейд» и АО «Фирма «Август». Предполагается взаимодействие в части развития АПК, в том числе в обеспечении потребностей сельхозтоваропроизводителей региона средствами защиты растений. Обе компании входят в число лидеров отрасли и производят высококачественную продукцию. Подписи на документах поставили Губернатор Павел Малков, руководитель обособленного подразделения ООО «Шанс Трейд» Алексей Саджая и глава представительства АО Фирма «Август» Олег Купчак.

Павел Малков отметил, что применение средств защиты растений является неотъемлемой частью успешной работы в сельском хозяйстве, поэтому данному направлению уделяется большое внимание в регионе. «Будем развивать сотрудничество с ведущими предприятиями. Сейчас некоторые компании ушли с рынка России, и другие активно занимают их ниши. Хорошо, что такие возможности есть. Разговаривали с аграриями, они пользуются этой продукцией, считают ее высококачественной, – сказал он. – Производители также наладили контакты с нашим профильным вузом и реализуют совместные программы. Очень важно, чтобы был стык науки, производства, сельского хозяйства, реального потребителя – все это должно было связано в единую систему».

Рынок средств защиты растений в России меняется. В связи с уходом западных компаний, занимавших значительную долю рынка, отечественные производители наращивают объёмы выпуска средств защиты растений, активно идёт процесс импортозамещения. Подписанные соглашения гарантируют поставку рязанским аграриям в 2023 году средств защиты растений препаратов из всех групп пестицидов и микроудобрений, с возможностью расширения объема поставки, а также возможность проведения производственных технологических испытаний новинок в линейке химических средств защиты растений.