Заготовка кормов для животноводства продолжается

В Рязанской области продолжается кормозаготовительная кампания. По состоянию на начало августа скошено 81 тысяча гектаров естественных и сеяных трав, что составляет более 60% от планируемой площади. Заготовлено 414 тысяч тонн сенажа (90% от запланированного), 54 тыс. тонн сена (57%) и 13 тыс. тонн силоса (2%). Наиболее активно сенокос идёт в Рязанском, Рыбновском, Старожиловском, Захаровском, Касимовском, Александро-Невском и Спасском районах.

На одну условную голову в Рязанской области планируется заготовить не менее 27 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову без учета остатков прошлого года. По состоянию на 10 августа уже заготовлено 12,5 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Кроме того, остаток грубых и сочных кормов, заготовленных хозяйствами в прошлом сезоне, составляет более 11 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

В 2023 году в Рязанской области планируется продолжить наращивать кормопроизводство всех типов: сочных, грубых, комбикормов и других, поскольку стадо сельхозживотных в регионе увеличивается. Так, за год поголовье крупного рогатого скота выросло на 0,7%, свиней – на 22%, птицы – на 20%.