Комплексное развитие сельских территорий 2023-2024

В Рязанской области большое внимание уделяется вопросам развития сельских территорий, в том числе созданию комфортных условий для жизни сельских тружеников. Так в 2023 году на комплексное развитие сельских территорий в Рязанской области направлено более 1,5 млрд. рублей. В рамках программы реализованы пять проектов комплексной жилищной застройки, 10 проектов благоустройства сельских территорий, построены центр дополнительного образования, детский сад, сети водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения. Завершается строительство сельского клуба, трёх спортивных площадок, капитальный ремонт детского сада. Выплаты на улучшение жилищных условий получила 31 семья, в том числе 18 семей – многодетные.

В 2024 году продолжится обустройство объектами инженерной инфраструктуры площадки под компактную жилищную застройку в с. Старое Березово Сасовского района на 50 индивидуальных жилых домов.

Завершится строительство 2 проектов начатых в 2023 году: Дом культуры в р.п. Сараи, средняя общеобразовательная школа (блок начального образования), очистные сооружения и канализационный коллектор производительностью 500м3/сут.

В Скопинском районе будут построены средняя общеобразовательная школа на 132 учащихся и детский сад на 80 мест в с. Успенское, здание «Детской школы искусств» в с. Вослебово, водопроводные сети в с. Новое и в с. Вослебово.

Начнется реализация нового проекта «Комплексное развитие р.п. Пителино Пителинского муниципального района Рязанской области» общей стоимостью 282,5 млн. руб., который предусматривает Строительство Дома культуры со спортивным залом и капитальный ремонт участков сетей водоснабжения в р.п. Пителино, а также строительство спортивной площадки Пителинской СОШ. Реализация проекта запланирована на 2 года.