Лес – наше богатство! Восстановим и сохраним

Министерство природопользования региона сообщает о проведении лесовосстановительных работ, осуществляемых в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Рязанской области» национального проекта «Экология».

Проект направлен на обеспечение лесовосстановления в местах, где произошла вырубка и гибель деревьев. Основные плановые мероприятия проводятся в весенний период в лучшие агротехнические сроки. Это способствует высокой приживаемости культур. В текущем году теплая погода позволила сдвинуть начало искусственного лесовосстановления на более раннее время. На сегодняшний день сеянцы сосны уже высажены на площади 432 га. Передовиками являются Ерахтурское и Касимовское лесничества. На 441 га выполнены работы по дополнительному озеленению территорий лесного фонда.

В целом весной текущего года запланировано проведение искусственного лесовосстановления на площади 1055,8 га, а также дополнение ранее высаженных культур на 1315 га. Для проведения весеннего лесокультурного сезона в питомниках Рязанской области выращено более 5 млн сеянцев сосны обыкновенной, что полностью обеспечивает потребность лесничеств в посадочном материале.