Австралия вводит новый сбор для защиты агросектора от инвазивных вредителей и болезней

Russian ruble bills among green grass. Money growth. Financial concept.

Новый сбор на защиту биобезопасности будет применяться к любой форме импорта, а также к первичным местным производителям – фермерам, рыболовам и лесопользователям.

В Австралии стоимость любого импорта, от автомобилей до бытовой техники и посылок для электронной коммерции, возрастет, поскольку федеральное правительство намерено выделить на предотвращение угроз национальной биобезопасности самую крупную сумму за последние десятилетия в размере 1 миллиарда долларов.

Разрушительные с экономической точки зрения угрозы биобезопасности, такие как африканская чума свиней, ящур и нодулярный дерматит, стоят на пороге Австралии в течение многих лет, в то время как в прошлом году пчеловоды пережили один из своих худших кошмаров, когда клещ варроа прорвался через систему биобезопасности Австралии.

«Впервые в истории нашей страны у нас теперь будет устойчивая модель финансирования биобезопасности для защиты нашей сельскохозяйственной отрасли, окружающей среды и образа жизни. От временных вливаний финансирования, обычно в ответ на неминуемые угрозы, мы переходим к стабильной системе», — прокомментировал новый сбор министр сельского хозяйства Мюррей Уотт.

Правительство просит всех, кто прямо или косвенно имеет отношения к рискам вторжения инвазивных биоугроз, оплатить расширенную модель финансирования. Впрочем, и основных бенефициаров надежных правил биобезопасности Австралии – фермеров — также попросят внести свой вклад в виде нового сбора.

Например, выезд из страны по воздуху или по морю со следующего года будет стоить на 10 долларов больше благодаря увеличению сбора за пассажирские перевозки до 70 долларов. Большая часть из 10 долларов пойдет на биобезопасность. Если австралиец получит посылку из-за границы, то с середины следующего года новая плата в размере около 40 центов за каждую из этих доставок обеспечит оплату проверки биобезопасности.

Сколько будут платить крупные импортеры еще рассматривается: «Мы уже начали работу, чтобы импортеры заплатили свою справедливую долю услуг биобезопасности», — сказал Мюррей Уотт.

«Фермеры, рыбаки и лесозаготовители также заплатят все, что полагается. Мы посчитали, что самый простой способ реализовать наполнение бюджета по биобезопасности — ввести дополнительный сбор в размере 10 процентов от существующих сборов, которые уже платят фермеры и другие лица», — пояснил чиновник.

Так, по предложенной схеме, владелец пастбищного крупного рогатого скота заплатит дополнительно 50 центов за голову, производитель хлопка — дополнительно 22,5 цента за тюк, птицевод – плюс 3,25 цента за цыпленка, пчеловод – плюс 0,5 цента за кг».