Белорусские питомники лесных деревьев смогут поставлять саженцы в Россию

Белорусские питомники лесных деревьев смогут поставлять саженцы в Россию

Россия и Республика Беларусь подписали меморандум в области лесного хозяйства, который включает ряд направлений по защите лесов и лесопользованию.

Стороны планируют плодотворное развитие сотрудничества в лесном хозяйстве на долгосрочной основе. Одним из основных направлений будет улучшение лесного законодательства в обеих странах, а также приоритетное внимание уделяется охране лесов от пожаров, их воспроизводству и защите. Кроме того, важным аспектом сотрудничества становится цифровизация лесной отрасли. Обсуждаются возможности использования белорусских питомников для производства саженцев для России, поставки техники белорусского холдинга «Амкодор».

Стороны усилят интеграцию информационных систем для учета древесины. Недавно Рослесхоз и Минлесхоз Республики Беларусь достигли соглашения о сотрудничестве, которое регулирует интеграцию двух информационных систем учета древесины. Слияние этих двух систем, ЛесЕГАИС и ЕГАИС-Беларусь, позволит создать удобные условия для работы в лесном секторе обеих стран и обеспечит свободное перемещение белорусских транспортных средств с древесным материалом по территории России.