Воздушные шары с солью для защиты садов от града

Подобная «шаровая технология» против градобития, когда запуск шаров осуществляют стационарные метеостанции, уже применяется во Франции и Германии.

Противоградовая система на основе гелиевых шаров, целью которой является превращение ледяных камней в воду, назначена к запуску в Португалии в следующем году. По словам президента Ассоциации профессиональных виноделов Руи Соареша все работы по сборке системы и тестированию уже ведутся. Новая технология охватит 15 000 га территории, из которой 6 000 га составляют виноградники.

В первый год объем инвестиций в технологию составляет 1,2 миллиона евро, в последующем, ежегодные финансовые вливания составят примерно 100 000 евро в год.  Значительный размер первоначальных инвестиций обусловлен покупкой оборудования, в дальнейшем денежные средства понадобятся только для технического обслуживания.

Принцип технологии базируется на основе радиолокатора широкого диапазона, который в сочетании с установкой 24 стационарных метеорологических станций в стратегических точках, ранее изученных технической группой, позволит заблаговременно обнаруживать приближение воздушной массы, несущей град.

При определении этой угрозы в атмосферу запускается гелиевый шар с грузом минеральных солей, способных растворять лед, в результате чего вместо града на землю выпадает вода.

Эффективность технологии предположительно обеспечит защиту от градобития порядка 80% садов и виноградников.