Делегация Россельхознадзора посетила Египет с инспекционной миссией

Целью визита делегации российских экспертов являлась инспекция предприятия по производству кормов для рыб, намеренного осуществлять поставки своей продукции в Россию, и ознакомление с системой контроля производства кормов для сельскохозяйственных животных.

В период с 21 по 24 августа 2023 г. делегация российских экспертов во главе с советником руководителя Службы Василием Лавровским посетила Арабскую Республику Египет (АРЕ) с целью инспекции предприятия по производству кормов для рыб, намеренного осуществлять поставки своей продукции в Россию и ознакомления с системой контроля производства кормов для сельскохозяйственных животных.

В ходе визита члены российской делегации в сопровождении представителя Министерства сельского хозяйства России в Египте Сергея Львова встретились с председателем Генеральной организации ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и реструктуризации земель Ихабом Сабером Юзефом, посетили подведомственные Министерству сельского хозяйства Институт охраны здоровья животных (AHRI), Центральную лабораторию по определению остатков пестицидов и тяжелых металлов в пищевой продукции, Региональный центр по пищевой продукции и кормам.

В сопровождении представителей организации ветеринарной службы Египта специалисты Россельхознадзора изучили особенности производственного процесса кормов для рыб на предприятии, включая обеспечение прослеживаемости от готовой продукции до составляющих компонентов, выполнение законодательства России и ЕАЭС, оценили эффективность работы производственной лаборатории на предприятии.

Состоялся обмен мнениями о состоянии текущего сотрудничества надзорных служб в части содействия взаимовыгодной торговле животноводческой продукцией, отмечены усилия египетской стороны по продлению сроков лицензирования российских мясоперерабатывающих предприятий для поставок продукции в АРЕ, согласованы подходы к формату ветеринарных сертификатов на российское кишечное сырье жвачных животных и свиней, обсужден порядок экспорта кормов для непродуктивных животных из России в Египет.

Стороны подчеркнули, что существует значительный потенциал для углубления научно-технического сотрудничества и повышения квалификации кадров компетентных органов.

С целью ознакомления с организацией работы Россельхознадзора по профилактике болезней животных и обеспечению безопасности животноводческой продукции, включая работу информационных систем, лабораторий, экспертов подведомственных организаций и служб ветеринарного контроля в регионах и на предприятиях, Россельхознадзор в ближайшее время направит программу ответного визита и приглашение египетской стороне.