Инновационный сахарный бетон будет производиться в Индии

Ученые из Университета Восточного Лондона разработали уникальный строительный материал под названием Sugarcrete, который представляет собой значительное достижение в области устойчивого строительства.

«Сахарный бетон» получают из волокон сахарного тростника, в частности из жома, который представляет собой остаток после экстракции сахарного сока. Смешав жом и специальные песчано-минеральные связующие, исследователи создали универсальный материал, который может служить как изоляционной панелью, так и несущим элементом, представляя собой экологически чистую альтернативу обычным строительным материалам.

Одним из ключевых преимуществ этого материала является его значительно сниженный углеродный след по сравнению с традиционными материалами. Исследования показали, что производство «сахарного бетона» приводит к выбросам углекислого газа, которые составляют лишь 15-20% от выбросов, связанных с производством обычного бетона. Кроме того, материал обеспечивает более быстрое время отверждения, требующее всего одну неделю по сравнению с 28 днями, обычно необходимых для бетона, он в четыре-пять раз легче бетонных блоков.

Поскольку сахарный тростник является одной из крупнейших культур в мире по объему производства, использование продуктов на основе жома, таких как Sugarcrete, дает возможность значительно сократить выбросы CO2 в строительном секторе, на долю которого приходится 40% годовых глобальных выбросов CO2.

Применение недавно разработанного материала выходит за рамки его экологических преимуществ. С помощью передовых технологий цифрового моделирования и роботизированного производства исследователи разработали прототипы плит из «сахарного бетона», продемонстрировав их жизнеспособность в качестве съемного, многоразового и огнестойкого композитного материала для систем полов. Этот инновационный подход открывает методов строительства, где приоритет отдается как сохранению окружающей среды, так и структурной целостности.

На данный момент специалисты изучают возможности для внедрения «сахарного бетона» в глобальном масштабе. Так, например, рассматривается возможность применения Sugarcrete для удовлетворения строительных потребностей Индии при минимизации воздействия на окружающую среду.

Использование жома с предприятий по переработке сахарного тростника дас возможность создать устойчивую цепочку поставок, расширяя возможности местных сообществ и снижая зависимость от энергоемких методов производства кирпича.

Подчеркивается, что применение Sugarcrete будет иметь позитивные социально-экономические последствия для Индии, особенно в расширении прав и возможностей женщин и сельских сообществ, участвующих в выращивании сахарного тростника и производстве кирпича. Благодаря инновационному сочетанию устойчивости, функциональности и масштабируемости, применение «сахарного бетона»в Индии имеет большие перспективы.